Posted 13 августа 2013,, 20:42

Published 13 августа 2013,, 20:42

Modified 14 декабря 2023,, 16:08

Updated 14 декабря 2023,, 16:08

Женщина на острове Русский чуть не погибла от укуса змеи

13 августа 2013, 20:42
И виноваты в этом, по сути, службы, которые должны по своему прямому предназначению заниматься спасением человека


ВЛАДИВОСТОК. 14 августа. ВОСТОК-МЕДИА - Компания отдыхавших на одном из пляжей острова Русский вечером уложила детей в соседней палатке, и, как это повелось у отдыхающих, собрались в другой палатке для дружеской беседы.

Как рассказал очевидец Анатолий Северин, три женщины пили чай, вели разговоры. Было около двух часов ночи, когда одна из женщин вскрикнула: «Меня кто-то укусил за пятку!» Включили фонарик и увидели на пятке две дырочки — характерный укус змеи. В свете луча фонарика было видно, как совершившая нападение змея стремительно ползла в сторону палатки, где спали дети. Одна из женщин забрала детей в машину.

Ногу выше укуса перетянули и стали звонить в "Скорую помощь". Вот тут и началось...

Дежурная скорой во Владивостоке сообщила, что они не обслуживают остров Русский, и дала телефон островной скорой помощи. После длительного ожидания сонный голос дежурного скорой помощи острова Русский ответил, что у них нет препаратов против укуса змей. И положили трубку.

А тем временем укушенная змеёй нога синела на глазах. Времени терять было нельзя, и две женщины сели в машину и отправились за медицинской помощью во Владивосток.
Широко разрекламированная, обласканная и обеспеченная материально властями «Скорая помощь», которая должна была по первому вызову приехать и спасти женщину, так и не соизволила этого сделать.

Перед Русским мостом в два часа ночи (это было в прошедшую субботу) женщин остановил пост ДПС. Полчаса инспекторы дотошно выясняли у женщин, куда и зачем они едут, требовали дышать в трубку. «Суровым» гаишникам женщина объяснила, что укушена змеёй и ей необходимо срочно добраться до врачей. Они тянули время. Видимо, чего-то упорно ждали…


Анатолий Северин говорит, что за рубежом инспекторы, наоборот, немедленно оказали бы посильную помощь и отвезли бы пострадавшую, включив сирену и мигалки, в ближайшую больницу. Женщин отпустили только после того, как одна из них позвонила знакомому крупному полицейскому чину и разъяснила ситуацию.


В приёмном покое тысячекоечной больницы снова пришлось выслушать незаслуженные упреки дежурного врача: зачем перетянули ногу. А когда сняли жгут, синева поползла по всей ноге. И женщину срочно поместили в реанимацию. В данный момент она находится на лечении в этой больнице.
Такая вот змеиная история, которая показала во всей красе подноготную наших служб, которые содержатся на наши же деньги, сообщает интернет-издание «ДВ-РОСС».

"