Posted 13 августа 2014,, 22:13

Published 13 августа 2014,, 22:13

Modified 17 сентября 2022,, 11:42

Updated 17 сентября 2022,, 11:42

Бывший глава Надеждинского района пойдёт под суд

13 августа 2014, 22:13
Чиновник злоупотреблял полномочиями и незаконно вёл бизнес

Прокурор Приморья утвердил обвинительное заключение по делу бывшего главы Надеждинского района, которому инкриминируют злоупотребление и превышение должностных полномочий, а также незаконное участие в предпринимательской деятельности.

Находясь на посту главы с 2010 по 2012 год, Григорий Ведерников организовывал работу принадлежавших ему компаний «Грань» и «Уссуртранс». Предприятия добывали полезные ископаемые на земельных участках, которые были незаконно им переданы без изменения категории земель. Компании уничтожили плодородный слой земель и нанесли экологический ущерб на сумму в 58 миллионов рублей.

Кроме того, ещё один земельный участок площадью 351 квадратный метр обвиняемый собирался передать в собственность своей знакомой. При этом глава района нарушил права других людей, имеющих первоочередное право на этот участок. Своевременное вмешательство прокуратуры позволило отменить постановление о неправомерной передаче земли.

Следователи собрали достаточно доказательств, подтверждающих причастность Григория Ведерникова к преступлениям. Чтобы возместить ущерб, суд наложил арест на имущество бывшего главы и его супруги: нежилое здание, 7 земельных участков, больше 15 единиц автотранспорта и строительных спецмашин. Краевой прокурор также подал иск на возмещение 58 миллионов рублей экологического ущерба.

Как только чиновник получит копию обвинительного заключения, дело пойдёт в суд Надеждинского района для рассмотрения по существу.

"