Posted 14 августа 2016,, 10:45

Published 14 августа 2016,, 10:45

Modified 15 декабря 2023,, 06:42

Updated 15 декабря 2023,, 06:42

Белогорску опять грозит наводнение

14 августа 2016, 10:45
Уровень воды в реке Томь за сутки вырос больше чем на полметра

Сложная гидрологическая обстановка складывается в Белогорске. Как сообщили сегодня в пресс-службе главы города, местная река Томь из-за непрекращающихся дождей вот-вот может выйти из берегов.

"В ближайшие сутки уровень воды в реке Томь может подняться до 300 – 320 сантиметров, — говорится в официальном релизе администрации Белогорска. — По состоянию на 8 утра 14 августа он составлял 276 сантиметров. За предыдущие сутки вода поднялась на 71 сантиметр. Сообщение об этом поступило на оперативного дежурного управления по делам ГО и ЧС администрации Белогорска из Главного управления МЧС России по Амурской области. При отметке в 290 сантиметров происходит затопление поймы Томи, при 320 сантиметров — затопление территории ипподрома. В связи с непрекращающимися дождями гидрологическая обстановка может усложниться. 15 августа в 8 утра состоится видеоселектор под председательством губернатора Амурской области Александра Козлова с руководителями, где прогнозируется повышение уровня воды. Управление по делам ГО и ЧС администрации Белогорска напоминает горожанам о неукоснительном соблюдении мер личной безопасности у береговой линии реки Томь. В случае внештатных ситуаций необходимо звонить на телефон оперативного дежурного (41641) 2-18-44".

Этим летом разлившаяся река Томь уже нанесла инфраструктуре Белогорска ущерб в 18 миллионов рублей. В июне пострадали как частные домовладения и приусадебные участки, так и муниципальное имущество. Затраты были связаны со строительством дамбы в районе посёлка Остров Старица, восстановлением дорог по улицам Западная, Рёлочная-1 Рёлочная-2, Снежная, а также с единовременными выплатами собственникам имущества — владельцам приусадебных участков, пострадавших от подтопления.

РИА "Восток-Медиа" ранее уже писало о сложной паводковой обстановке в Амурской области, которая сложилась там в августе. В регионе остаются подтопленными 40 приусадебных участков на территории Завитинского района, нарушено электроснабжение в Родионовке Бурейского района, Домикане, Новом Домикане и Новоспасске Архаринского района, повреждено кровельное покрытие на 148 жилых домах.

Спасатели перевозят людей в пункты временного размещения из Державинки, Автономовки и Верхнеборовой в посёлок Серышево. Блокирован проезд автотранспорта.

В Завитинском районе, где поднялся уровень воды в реке Меркушевка и ручье Восточный, остаются подтопленными 26 придворовых территорий в посёлке Червоная Армия и 14 придворовых территорий в Завитинске.

В Воскресеновке Михайловского района порывами сильного ветра сорвало кровлю на одном доме и спортивном зале местной школы. В селе Родионовка Бурейского района шквал повредил кровлю на 43 частных жилых домах, повреждены опоры линий электропередачи, нарушено электроснабжение в 88 жилых домах, повалены деревья. Повреждена опора высоковольтной линии электропередачи в районе Родионовки и линии электропередачи в районе Долдыкана.

13 августа на территории Архаринского района сильный ветер сорвал кровельное покрытие в населённых пунктах Домикан, Новый Домикан и Новоспасск на 104 частных жилых домах и школе Новоспасска. Повреждено 14 опор внутрипоселковых линий электропередачи, в результате без электроснабжения остаются Домикан, Новый Домикан и Новоспасск, всего 210 жилых домов.

"