Posted 14 сентября 2011,, 00:48

Published 14 сентября 2011,, 00:48

Modified 17 сентября 2022,, 12:45

Updated 17 сентября 2022,, 12:45

Грабителей, которые убили работника почты, удалось поймать

14 сентября 2011, 00:48
Бандиты с мешками денег скрывались с места преступления на рейсовых автобусах

ХАБАРОВСК. 14 сентября. ВОСТОК-МЕДИА – Сегодня представители Следственного комитета объявили о раскрытии дерзкого ограбления почтового отделения в поселке Некрасовка. Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Хабаровскому краю установлены и задержаны трое мужчин (1978, 1987, 1988 годов рождения), подозреваемые в совершении преступлений, предусмотренных п.п. « ж, з» ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство), п.п. «б, в» ч.2 ст. 162 УК РФ (разбой).
Следствием установлено, что 9 июля 2011 года около 8 часов утра трое злоумышленников на автомобиле «ВАЗ 2101» подъехали к зданию почтового отделения связи села Некрасовка. Двое из них, вооруженные ружьем и травматическим пистолетом, напали на водителя почтовой автомашины «ГАЗ 3308», а именно, приближаясь к машине, произвели несколько выстрелов в направлении почтового работника. Мужчина открыл ответную стрельбу из служебного пистолета «Иж», ранив одного из нападавших в левую руку. Однако раненый злоумышленник в ответ запрыгнул на подножку кабины и в упор выстрелил в водителя. От полученного ранения потерпевший скончался на месте. После этого налетчик сел в кабину почтового грузовика, выехал из села и направился в сторону леса. Двое его подельников на автомашине «ВАЗ 2101» поехали следом. Примерно в 3 километрах от сельского кладбища злоумышленники бросили почтовый фургон. Им также пришлось бросить и машину «ВАЗ 2101», так как она была неисправна и налетчики не смогли ее завести. Они пешком добрались до села Дружба, а затем на рейсовых автобусах разъехались по домам.
В результате грамотно спланированных действий сотрудников Следственного управления края и проведенных оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками ОРЧ №1 УМВД России по Хабаровскому краю подозреваемые были установлены и задержаны. Во время обыска изъят служебный пистолет убитого работника почты и оружие нападавших.
В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на сбор доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается, сообщил корреспонденту РИА «Восток-Медиа» представитель СУ СКР по Хабаровскому краю Илья Гудков.

"