Posted 14 сентября 2016,, 02:00

Published 14 сентября 2016,, 02:00

Modified 14 декабря 2023,, 16:04

Updated 14 декабря 2023,, 16:04

Уже шесть приморцев заразились опасной лихорадкой

14 сентября 2016, 02:00
Поездка в тёплые страны привела их на больничную койку

Уже 6 приморцев заболели лихорадкой Денге – тропической болезнью, которая буйствует в популярных местах отдыха. Пхукет, Бали, Вьетнам не так безопасны, как кажется многим. Юго-Восточная Азия, которую многие считают альтернативой ставшему небезопасным отдыху в Египте и Турции, может преподнести свои неприятные сюрпризы.

В этом году уже 6 приморцев заболели опасной лихорадкой Денге, сообщает РИА «Восток-Медиа». Это заболевание они подхватили во время поездок в тёплые страны – Филиппины, Индонезию (остров Бали), Вьетнам и Шри-Ланку. Данное заболевание, по словам специалистов, не заразно, однако чревато серьёзными последствиями для здоровья. Помимо повышенной температуры, тошноты, головных болей и сыпи у больных могут начаться сильные внутренние кровотечения. Переносчиком лихорадки Денге являются москиты – жёлтолихорадочные комары Aedes aegypti. Заразу можно подхватить, выезжая на отдых в тропические страны – например, Перу, Бразилию, Таиланд, Индонезию, Индию, Вьетнам, Бангладеш.

По сравнению с прошлым годом заболевших этой лихорадкой приморцев стало больше. В 2015-м не повезло лишь четырём жителям края. Почти все заразившиеся отдыхали на тайском острове Пхукет – одном из самых популярных мест отдыха у дальневосточников. За год на этом курорте заболеваемость лихорадкой Денге увеличилась более чем в три раза. Однако самая опасная ситуация сейчас складывается в Малайзии, где от данной болезни пострадало уже 55 000 человек. Более сотни из них скончались. В 2016 году в России уже зарегистрировано 80 случаев заражения лихорадкой Денге.

Представители управления Роспотребнадзора по Приморскому краю напоминают, что для избежания печальных последствий отдыхающим в тёплых странах нужно защищаться от укусов местных насекомых – использовать противомоскитные сетки и репелленты, носить одежду с длинными рукавами. Кроме того, перед выбором курорта будет не лишним узнать, какая там эпидемиологическая ситуация.

РИА «Восток-Медиа» ранее сообщало о том, что от данного заболевания страдают и жители других дальневосточных регионов: Хабаровского края и Амурской области.

"