Posted 14 октября 2009,, 01:12

Published 14 октября 2009,, 01:12

Modified 17 сентября 2022,, 13:39

Updated 17 сентября 2022,, 13:39

В Приморье осужден организатор наркотрафика

14 октября 2009, 01:12
По наркоцепочке из Новосибирска в Приморский край ввезли 3 кг героина и 8 кг опия

ВЛАДИВОСТОК. 14 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Следователи Артемовского межрайонного отдела приморской наркополиции завершили расследование уголовного дела в отношении двоих участников преступной группы. Об этом РИА «Восток-Медиа» сообщили в группе информации и общественных связей приморского управления наркоконтроля.

Наркоторговцам предъявлено обвинение в незаконном сбыте наркотиков в составе организованной группы в особо крупном размере (ст. 228.1 ч. 3 п. «а», «г» УК РФ). Обвиняемые находятся под арестом. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в городской суд г. Артема.

Как установило следствие, организатор наркотрафика, уже судимый за наркопреступления 34-летний житель Артема, привозил героин из Новосибирска в Артем железнодорожным транспортом, пользуясь услугами курьеров, и оптовыми партиями сбывал его розничным наркоторговцам. Его посредником был 36-летний приморец, также проживающий в Артеме, который забирал «товар» у курьера и передавал его организатору.

Еще в мае 2008 года наркополицейские совместно с сотрудниками УФСБ и ЛУВДТ по Приморскому краю в районе станции «Спасск-Дальний» задержали одного из таких наркокурьеров, пытавшегося доставить в Артем 1 кг героина и более 8 кг опия. После этого организатор наркотрафика затаился и на время ушел в тень.

Однако вскоре лидер ОПГ возобновил поставки, и в сентябре 2008 года в результате длительной оперативной разработки еще один курьер, гражданин Казахстана, следовавший поездом «Новосибирск-Владивосток», был задержан сотрудниками наркоконтроля и ЛУВДТ по Приморскому краю на станции «Ружино». У мужчины было изъято 2 кг героина. Примечательно, что его отец в настоящее время отбывает срок за аналогичное преступление.

В процессе расследования данного преступления наркополицейские также установили, что организатор наркотрафика поставлял наркотики группировке по сбыту героина в Первореченском районе Владивостока в количестве 20-50 граммов в неделю. Уголовное дело в отношении пятерых членов этой ОПГ было направлено в Первореченский районный суд г.Владивостока в апреле 2009 года.

Таким образом, сегодня двое наркокурьеров, равно как и участники сети по сбыту героина уже осуждены. Дошла очередь и до организатора наркотрафика, ввезшего в Приморье 3 кг героина и 8 кг опия, и его подельника. Им грозит до 20 лет лишения свободы и штраф до одного миллиона рублей.

"