Posted 14 октября 2009,, 04:29

Published 14 октября 2009,, 04:29

Modified 17 сентября 2022,, 13:39

Updated 17 сентября 2022,, 13:39

Во Владивостоке орудуют "телефонные" мошенники из Новосибирска

14 октября 2009, 04:29
Ежедневно в дежурные части ОВД поступают 2 - 3 сообщения о том, как неизвестные граждане "облапошили" горожан с помощью телефона и богатой фантазии

ВЛАДИВОСТОК. 14 октября. ВОСТОК-МЕДИА - В приморской столице участились случаи мошенничеств по телефону. Ежедневно в дежурные части ОВД Владивостока поступают 2 - 3 сообщения о том, как неизвестные граждане «облапошили» потерпевших с помощью телефона и богатой фантазии. Число подобных сообщений приобрело угрожающий размах. Наибольшая активизация мошенников пришлась на июль, август и сентябрь.

Как отметила начальник следственной части следственного управления при УВД по городу Владивостоку подполковник милиции Татьяна Поплавцова, только на сегодняшний день в следственной части Следственного управления при УВД по Владивостоку находится более 20 уголовных дел, возбужденных по фактам «телефонных» мошенничеств.

Несмотря на многочисленные выступления в СМИ, яркие репортажи по телевидению, постоянные предупреждения и разъяснения, владивостокцы снова и снова оказываются втянутыми в противоправные действия мошенников. Злоумышленники в подобных случаях работают группами и активно осваивают всяческие новшества для достижения собственных целей.

У всех этих преступлений масса общих черт, так как все они разыгрываются по одному и тому же сценарию. Жертве звонят по телефону и рассказывают «страшные» истории о том, что ее сын (дочь, зять, внук) оказались втянутыми в неприятную историю (ДТП со смертельным исходом, драка, убийство, изнасилование) и чтобы избежать уголовной ответственности необходимо заплатить значительную сумму.

- Человек на другом конце провода предоставляется сотрудником милиции, сообщает подробности истории и открыто предлагает за финансовое вознаграждение разрешить затруднительную ситуацию. Затем собеседник на несколько секунд передает трубку мнимому родственнику. Если «жертва» по какой-то причине не узнает своего близкого, тот тут же рождается версия, что полученные травмы не дают возможности говорить нормально. Звонят обычно рано - в 6 - 7 часов утра. Спросонья люди не могут мыслить четко и адекватно, теряют голову и, как следствие, попадаются на удочку мошенников. Большинство из них даже успевает передать деньги злоумышленникам, поделился некоторыми подробностями возбужденных дел Т. Поплавцова.

Стражи порядка неоднократно напоминали гражданам, что изобретательность преступников не знает границ. Они опытные психологи: во время коротких разговоров профессионально выуживают личную информацию. Зачастую потерпевшие сами называют именно своих родственников, адреса и подробности биографии. Раздобыть адрес и инициалы жертвы тоже не составляет особого труда - диски с телефонной базой данных можно приобрести во Владивостоке всего за 240 рублей. А получить эту базу даже начинающему хакеру не составит особого труда, не говоря уж о специалистах.

- Во всех возбужденных нами уголовных делах в качестве посредника-курьера присутствуют водители такси. Именно они приезжают к «жертве» по указанному адресу и забирают пакет с деньгами, после чего передают полученную сумму дальше. И если раньше нам привлечь к уголовной ответственности этих людей не удавалось, они проходили по делам как свидетели, то теперь придется менять тактику, - поясняет Т. Поплавцова. - Приезжая за деньгами, водители видят возбужденность, нервозность граждан, получают массу вопросов и не проявляют при этом никакой сознательности и законопослушания. Хотя в их силах помочь и людям, и следствию.

Как отметила Т. Поплавцова, большая вероятность, что наиболее активную деятельность во Владивостоке развила преступная группа из Новосибирской области. При определении звонившего телефона высвечивается номер, начинающийся с цифр 8-913. Таких номеров набралось несколько, но, как удалось установить, они числятся не за самими мошенниками, а за приятелями и знакомыми злоумышленников. В настоящее время владивостокские следователи готовятся к командировке в Новосибирск для работы в рамках возбужденных уголовных дел. Параллельно с сибиряками своих же земляков «разводят» на деньги и местные мошенники. Предполагается, что таковых в городе 3 - 4 группы.

Благодаря кропотливой и профессиональной работе сотрудников милиции во Владивостоке задержана преступная группа из четверых человек, специализирующаяся на «телефонных» мошенничествах. Сейчас это дело, в котором насчитывается 22 эпизода преступной деятельности обвиняемых, слушается в Ленинском районном суде.

Сотрудники милиции советуют приморцам проявлять бдительность и внимание в подобных ситуациях. Вряд ли сотрудник милиции открытым текстом будет требовать материальное вознаграждение по телефону, это «попахивает» возбуждением уголовного дела за превышение должностных полномочий, вымогательство и т.д. И если в чьей-то квартире все-таки раздался подобный звонок, то не стоит сразу бежать к «кубышке» и доставать оттуда припрятанные деньги. Речь о жизни и смерти в данном случае не идет, но пара-тройка минут могут оказаться решающими. Именно за это время можно позвонить в дежурную часть города и сославшись на подобный звонок, выяснить о регистрации конкретного преступления. В этом случае вряд ли будет дан положительный ответ. Поэтому не стоит идти на поводу у мошенников и отдавать им свои кровные сбережения.

"