Posted 14 октября 2010,, 04:02

Published 14 октября 2010,, 04:02

Modified 17 сентября 2022,, 11:51

Updated 17 сентября 2022,, 11:51

В Приморье задержаны две партии контрабанды, стоимостью более 2 миллионов рублей

14 октября 2010, 04:02
Женьшень и трепанг везли в Китай

ВЛАДИВОСТОК. 14 октября. ВОСТОК-МЕДИА - В Уссурийске сотрудниками отдела по борьбе с особо опасными видами контрабанды Дальневосточной оперативной таможни (ДВОТ) совместно со службой Погрануправления ФСБ России по Приморскому краю пресечены сразу две попытки контрабанды ценных природных ресурсов.
Как сообщил РИА «Восток-Медиа» пресс-секретарь (ДВОТ) Станислав Щедрин, при проведении оперативно-розыскных мероприятий на МАПП «Пограничный-железнодорожный» у помощника машиниста тепловоза, выезжающего в Китай был обнаружен спрятанный в личных вещах сверток, в котором находилось 20 корней дикорастущего женьшеня, весом более 260 граммов. По предварительному заключению специалиста Всемирного фонда дикой природы, стоимость незаконно перемещенного ценного дикороса составляет почти 400 тысяч рублей. В связи с этим сейчас рассматривается вопрос о возбуждении дела об административном правонарушении.
Одновременно с этим, проводились оперативно-розыскные мероприятия на ДАПП «Полтавка». И в кабине одной из грузовых автомашин, выезжающей в Поднебесную, был обнаружен тайник, в котором находилось 32 килограмма сушеного трепанга. Задержанный товар был направлен на исследование с целью определения стоимости. Специалист Всемирного фонда дикой природы установил, что цена этой партии «морского женьшеня», как еще называют трепанг, около 1 миллиона 700 тысяч рублей, что согласно уголовному законодательству является достаточным для принятия решения о возбуждении уголовного дела. Сейчас сотрудниками Дальневосточной оперативной таможни проводится проверка, по результатам которой будет принято решение о возбуждении уголовного дела в отношении водителя грузовика.
По словам заместителя начальника Дальневосточной оперативной таможни Дмитрия Полуляха, необходимо внести изменения в уголовное законодательство, иначе бесконтрольный вывоз российских природных богатств будет продолжаться. Нечистые на руку дельцы, пользуются пробелом в законодательстве, и вывозят ценные природные ресурсы небольшими партиями, зная, что в случае задержания, им грозит только штраф. Поскольку сейчас при выявлении и пресечении попыток незаконного вывоза животных и растений, занесенных в Красную книгу России и Приложения СИТЕС для привлечения виновных к уголовной ответственности необходимо наличие стоимости товаров, незаконно перемещаемых через границу, более полутора миллионов рублей. Определить стоимость объектов флоры и фауны, а также их дериватов весьма проблематично, так как отсутствует их свободный рынок. В любом случае, задерживаемые партии указанных товаров, оцениваются в десятки и сотни раз ниже спроса на них в странах АТР.
Таким образом, действующее уголовное законодательство не предусматривает адекватных мер в отношении лиц, наносящих невосполнимый ущерб национальной, экономической и экологической безопасности России.

"