Posted 14 октября 2010,, 05:47

Published 14 октября 2010,, 05:47

Modified 18 сентября 2022,, 10:10

Updated 18 сентября 2022,, 10:10

Жителей Камчатки "разводят" телефонные мошенники

14 октября 2010, 05:47
Звонки поступают с материка

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 14 октября. ВОСТОК-МЕДИА - В очередной раз мошенники сыграли на чувствах доверчивых граждан Петропавловска. Трое жителей краевого центра стали жертвами мошенников, сообщила пресс-служба УВД по Камчатскому краю.
Во вторник, 12 октября, в обеденный перерыв на мобильный телефон 53-летней жительницы позвонил неизвестный. Мужчина на том конце провода сообщил радостную новость. С его слов, женщина стала победительницей лотереи. Выигрыш - новенький автомобиль.
Дальше мошенник «вёл» жертву уже по известной схеме. Чтобы получить заветный приз «победительнице» необходимо было произвести несколько денежных переводов и тогда автомобиль перейдет в руки «законного» владельца. Нежданная победа в лотерее и значительный подарок: ничто не смутило женщину в правдивости слов незнакомца. Следуя его указаниям, жительница краевого центра через три разных (как и было поручено) терминала оплаты сотовой связи перевела на телефонные номера в общей сложности 26 тысяч рублей.
Разумеется, большей ей не перезвонили. Мечта о новеньком автомобиле лопнула как мыльный пузырь.
Ранее, в воскресенье, сразу двое мужчин также стали жертвами телефонных мошенников. В одно и то же время с разницей в несколько минут в разные диспетчерские таски позвонил неизвестный. Мужчина представился сотрудником ГИБДД, майором милиции, и попросил таксистов купить продукты питания и в дополнении пополнить счёт на телефоне. За оказание услуг лжемилиционер пообещал расплатиться в полном объёме и компенсировать все затраты. Странная просьба ничуть не смутила водителей.
36-летний таксист перевел на указанный номер телефона 2 100 рублей. На его звонки «майор» так и не ответил.
Другой работник такси потратил на мошенника более 10 тысяч рублей. В разговоре мужчина заказал бутылку дорогого коньяка и попросил пополнить баланс телефона. И на этот раз неизвестный мужчина на связь так и не вышел.
В настоящее время по данным фактам проводится проверка. Но уже сейчас известно, что звонки мошеннического характера поступали с материка.

"