Posted 13 октября 2011,, 23:09

Published 13 октября 2011,, 23:09

Modified 17 августа 2022,, 09:24

Updated 17 августа 2022,, 09:24

Дальний Восток в огне

13 октября 2011, 23:09
Самый огнеопасный участок региона - Приморье

ВЛАДИВОСТОК. 14 октября. ВОСТОК-МЕДИА - За прошедшие сутки в населенных пунктах на территории региона произошло 45 пожаров: в жилом секторе – 25, на прочих объектах – 20. Наибольшее количество пожаров произошло в Приморском крае – 18.
За сутки в Дальневосточном регионе при пожарах спасено 6 человек, погиб 1 человек, травмировано 3 человека. Для ликвидации загораний и пожаров привлекалось 479 человек личного состава и 138 единиц техники.

По состоянию на 8 часов утра на территории Дальневосточного региона все еще действуют 12 природных пожаров:
- в Приморском крае – 10 пожаров (из них 3 локализовано);
- в Хабаровском крае - 1 пожар;
- в Еврейской автономной области – 1 пожар.
Для тушения пожаров привлекались 351 человек и 101 единица техники, в том числе 13 воздушных судов. Природные пожары ликвидировались силами авиалесоохраны, лесхозов, МЧС России и привлеченных людей.

В рамках проведения превентивных мероприятий по ограничению посещения населением лесов и недопущению возникновения новых природных пожаров, особый противопожарный режим действует:
- в 6 муниципальных образованиях Приморского края (Дальнереченский, Тернейский, Лазовский, Михайловский, Пограничный районы, ЗАТО Фокино);
- в 6 муниципальных образованиях Амурской области (Константиновский, Ромненский, Благовещенский, Архаринский, Завитинский, Октябрьский районы).

По данным Филиала лаборатории передачи и обработки космической информации МЧС России во Владивостоке, ежедневно на территории Дальнего Востока отмечаются термические аномалии («горячие» точки).
По данным статистики, большинство зарегистрированных природных пожаров произошли по вине человека. Поэтому, в связи с наступлением осени (усиление ветра, скопление большого количества сухостоя и опавших листьев) Дальневосточный региональный центр МЧС России рекомендует населению соблюдать осторожность при обращении с огнем на улице, ограничивать выход в лес и загородные места отдыха, соблюдать меры пожарной безопасности во время нахождения на природе и на приусадебных участках, не поджигать траву, мусор и не проводить сельскохозяйственные палы, не разжигать костры в лесной зоне, - сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на пресс-службу ДВРЦ.

"