Posted 13 октября 2011,, 23:20

Published 13 октября 2011,, 23:20

Modified 17 сентября 2022,, 12:36

Updated 17 сентября 2022,, 12:36

Если вам позвонили среди ночи...

13 октября 2011, 23:20
До Владивостока докатилась волна телефонного мошенничества из западной части России

ВЛАДИВОСТОК. 13 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Уже немало наших доверчивых сограждан стали жертвами телефонных мошенников. СМИ предупреждают о новых уловках любителей присвоить себе денежки виртуальным способом, а правоохранительные органы составляют памятки для населения. Но и мошенники не дремлют, совершенствуя свое мастерство: ведь жаль терять такую «кормушку».
О том, что не стоит откликаться на просьбы в стиле «Это мой новый номер, положи на него рублей 150–200, я потом все объясню», мы знаем. Но в данном случае все работает гораздо проще.
На днях одному из жителей Владивостока пришел на мобильник звонок с незнакомого номера. Дело было глубокой ночью, но он все же ответил. Неизвестный абонент тут же дал отбой. Разбуженный телефонным звонком посчитал за благо не перезванивать, тем более на незнакомый номер. А на следующее утро решил поинтересоваться в Интернете, чей же это телефон.
Сразу после запроса о телефоне 8-814-259-91-58 ссылка вывела его на форум сайта www.zvonok.okto.net, который позволяет определить, не звонил ли вам некто подозрительный. Именно там, на форуме, множество пострадавших жаловались: после того, как они перезвонили на этот номер, с их счета уходили достаточно значимые суммы денег: у кого-то - 700 или 800 рублей, у кого-то - 900. Пострадавшие давали друг другу советы: поставить номер в «черный список», обратиться в свою сотовую компанию-оператор с заявкой о прекращении входящих с данного номера, и т.д.
Но, похоже, все это мало помогает: ведь первые упоминания о подобных случаях появились на форуме в мае прошлого года, а последние из них относятся к октябрю нынешнего. География пострадавших и тех, кто все же не стал перезванивать по «нехорошему номеру», обширна: Волгоград, Нижний Тагил, Вологда, Екатеринбург, Амурская область. Теперь же в поле зрения неуемного «телефонного анонима» попал и Владивосток.

Основные признаки подозрительных звонков:
1. При первом звонке номер может не определиться вообще, при последующих входящих Вы увидите незнакомый номер.
2. Звонки в основном делаются ночью, примерно с 01:00 до 06:00 (по местному для данного региона времени), хотя бывают исключения.
3. Абонент после Вашего ответа спешит дать отбой.
Конечно, проще всего не отвечать на звонки с незнакомых номеров. Но дело в том, что есть ряд профессий, для которых телефон – один из рабочих инструментов, а незнакомые номера на его экране – в порядке вещей. Так что жителям Владивостока и Приморья стоит быть настороже.
А.М.

"