Posted 14 октября 2014,, 04:05

Published 14 октября 2014,, 04:05

Modified 17 сентября 2022,, 11:26

Updated 17 сентября 2022,, 11:26

В Хабаровске студенты ДВГГУ мёрзнут на занятиях

14 октября 2014, 04:05
В университете и его общежитиях ещё не дали отопление

До студентов Дальневосточного государственного гуманитарного университета не может дойти отопление. В аудиториях корпусов, стоящих отдельно от главного здания, и комнатах общежитий температура не превышает и 6 градусов тепла. Сидеть на парах приходится в куртках. При этом отопление обещали дать ещё в первых числах октября.


«В университете очень холодно. Сидим, мёрзнем. Уже несколько человек из нашей группы заболели. Уходят из холодных аудиторий в такие же холодные комнаты», — рассказала студентка ДВГГУ Александра.



Ректор университета Юрий Прохоренко объяснил корреспонденту РИА «Восток-Медиа», с чем связана такая ситуация. По его словам, эту технологическую проблему должны решить в ближайшие дни.


«У нас возле корпуса № 5 всё перекопали. Нам надо было поменять водомерные узлы, потому что они были старые. Их поменяли, а в систему отопления горячая вода не идёт. Как сказал мне наш инженер, они уже несколько дней решают эту проблему. Это не наша вина. Мы ещё 6 октября хотели подключать общежития и никак не можем подключить. График подключения я утвердил: сначала запускаем общежития, потом начинаем запускать все наши корпуса. Это же не просто кнопку нажать, а надо запустить систему, посмотреть, перейти к следующему объекту. Первоначальная проблема в этом», — отметил Юрий Прохоренко.


Вторая проблема, по его словам, это долг внебюджетных студентов. Половину суммы за «коммуналку» оплачивает сам вуз, вторая часть суммы идёт с оплаты учёбы внебюджетников.

"