Posted 14 ноября 2008,, 00:24

Published 14 ноября 2008,, 00:24

Modified 17 сентября 2022,, 14:17

Updated 17 сентября 2022,, 14:17

Спортивные товары – лидеры «подпольного» производства

14 ноября 2008, 00:24
Таможенники и правообладатели обсуждают проблемы борьбы с контрафактными товарами

ВЛАДИВОСТОК. 14 ноября. ВОСТОК-МЕДИА – Около 500 тысяч единиц контрафактных товаров было задержано дальневосточными таможенниками за 9 месяцев 2008 года. В прошлом году этот показатель был в 2,4 раза меньше. Эти данные были приведены на семинаре по защите индивидуальной собственности, проходившем в Дальневосточном таможенном управлении (ДВТУ).
Как сообщили в отделении по связям с общественностью ДВТУ, в семинаре принимали участие таможенники из всех таможен Дальнего Востока и представители компаний-правообладателей некоторых товарных знаков, внесенных в реестр объектов интеллектуальной собственности.
Деятельность по пресечению перемещения через таможенную границу Российской Федерации контрафактной продукции имеет общегосударственное значение, поскольку оказывает непосредственное влияние на стимулирование производства, поддержку отечественных производителей, защиту внутреннего рынка от подделок, а, следовательно, способствует развитию экономики государства в целом. Кроме того, недобросовестные предприниматели и организации, как правило, осуществляют нелегальную деятельность, не перечисляют в бюджет установленные государством налоги, платежи и сборы (таможенная стоимость контрафактных товаров в большинстве случаев существенно ниже стоимости продукции от правообладателя); провоцируют снижение объёмов продаж продукции добросовестных производителей; увеличивают оборот рынка теневой экономики, тем самым, уменьшая доверие к Российской Федерации со стороны международного сообщества и привлекательность для иностранных инвестиций.
Сравнивая результаты деятельности таможенных органов региона по защите прав интеллектуальной собственности ДВТУ за 3 квартала 2007 года и аналогичный период 2008 года, можно отметить положительную тенденцию работы таможенных органов региона по данному направлению. Количество выявляемых таможенными органами контрафактных товаров выросло с 209 354 единиц товаров в 2007 году до 497 167 единиц товаров в 2008 году. Основные таможни, регулярно выявляющие товары с признаками контрафактности располагаются на границе - Хабаровская, Уссурийская, Гродековская, Благовещенская.
По сравнению с 2007 годом номенклатура товаров с признаками контрафактности изменилась незначительно. Среди выявленных контрафактных товаров большую долю занимают спортивные товары: одежда, обувь, сумки спортивные и т.д. известных торговых марок «NIKE», «COLUMBIA», «ADIDAS», «REEBOK», «PUMA»; сумки женские - товарный знак PRADA, DOLCE & GABANA, «LOUIS VUITTON»; косметика и парфюмерия общеизвестных торговых марок «Pantene Pro-V», «LACOSTE», BURBERRY, «HUGO BOSS», и т.д.
Такое явление, как производство и распространение контрафактной продукции, не может быть побеждено только усилиями таможенных органов, насколько бы ни были эффективны принимаемые ими меры. Успех политики по борьбе с контрафактом может обеспечить только комплекс мер, сочетающих ужесточение законодательных санкций и постоянный контроль со стороны правоохранительных органов, регулярный мониторинг рынка и последовательные шаги в этом направлении правообладателей. Кроме того, важную роль играет широкая разъяснительная работа среди населения.

"