Posted 14 ноября 2008,, 04:35

Published 14 ноября 2008,, 04:35

Modified 17 сентября 2022,, 14:17

Updated 17 сентября 2022,, 14:17

У побережья Сомали пираты обстреляли из гранатометов теплоход ДВМП «Капитан Маслов»

14 ноября 2008, 04:35
Умелый маневр российский моряков не позволил пиратам подняться на борт судна

ВЛАДИВОСТОК. 14 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - 13 ноября в 12:45 по Гринвичу в 300 милях от побережья Сомали пираты атаковали теплоход «Капитан Маслов», принадлежащий Дальневосточному морскому пароходству.

Как сообщили «Восток-Медиа» в пресс-службе пароходства, на переходе из Коломбо (Шри-Ланка) в кенийский порт Момбаса (в координатах: Ш-04-51-4S Д-44-54-1E) был обнаружен визуально белый скоростной бот на дистанции 3,5 мили от судна, который со скоростью 22 узла преследовал российский теплоход.

«Капитан Маслов» увеличил скорость, но катер продолжал преследование. Судно начало маневрировать зигзагом, мешая катеру приблизиться. В 12:55 на борту российского теплохода была объявлена тревога, экипаж укрылся в надстройке, подали сигналы бедствия. Скорость увеличили до 17,5 узлов.

В 13:00 пираты открыли огонь из автоматического оружия и гранатометов РПГ по мостику теплохода. Одна граната пробила лобовую переборку в районе каюты 3-го помощника капитана. В каюте возник пожар. В 13:15 катеру удалось подойти к левому борту. В катере находились четыре пирата. Пираты, забросив два конца на судно, пытались подняться на борт. Маневрируя, теплоход «Капитан Маслов» не давал им такой возможности. В 13:30 после многочисленных неудачных попыток подняться на борт судна пиратский катер отошел от борта. В 14:15 пожар в каюте 3-го помощника был ликвидирован. Никто из экипажа не пострадал. Судно в мореходном состоянии последовало в порт назначения - Момбаса.

В результате нападения пиратов судно получило пробоину в надстройке, выгорела каюта 3-го помощника, осколком гранаты повреждена каюта старшего помощника, разбит иллюминатор на мостике. Более подробно о повреждениях можно будет судить после тщательного осмотра судна в светлое время.

О нападении проинформированы соответствующие службы МИД России, ФСБ, Минобороны. Установлена связь со спасательными центрами государств, расположенных вблизи места инцидента (Сейшельские острова, Кения).

Сомалийские пираты в этом году резко активизировали свою деятельность, несмотря на усиление в регионе международного сотрудничества по борьбе с пиратами. По сведениям Международного морского бюро, в этом году пираты совершили более 80 нападений на иностранные суда у африканского побережья. 11 судов вместе с экипажами, насчитывающими в общей сложности около 200 человек, по-прежнему находятся в руках пиратов.

Справка «Восток-Медиа»: Экипаж теплохода «Капитан Маслов» - 17 человек (граждане России), судно под флагом Кипра, оператор - ОАО «Дальневосточное морское пароходство» (ДВМП, Владивосток), судовладелец - Diataxis Shipping, тип судна - контейнеровоз, тоннаж - 16 тысяч тонн.

"