Posted 13 ноября 2008,, 23:31

Published 13 ноября 2008,, 23:31

Modified 17 сентября 2022,, 14:17

Updated 17 сентября 2022,, 14:17

Условный срок перерос в реальный

13 ноября 2008, 23:31
Вынесен обвинительный приговор в отношении жителя Якутии, который применил насилие в отношении представителя власти

ЯКУТСК. 14 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Вынесен обвинительный приговор в отношении жителя Якутии, который совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 318 УК РФ, - применение насилия в отношении представителя власти.
В ходе предварительного расследования установлено, что ночью 5 июня 2008 года гражданин Федоров, находясь дома у своей сестры в селе Майя Мегино-Кангаласского района и будучи в состоянии алкогольного опьянения, устроил скандал. Женщина для усмирения брата вызвала наряд милиции.
Оперативный дежурный районного отдела внутренних дел направил по адресу сотрудников патрульно-постовой службы. Два милиционера, исполняя свои служебные обязанности, прибыли по вызову и попытались успокоить разбушевавшегося Федорова, который был настроен по отношению к представителям власти весьма агрессивно. Заметив их, Федоров выхватил железную трубу и нанес ею удар в руку одного из милиционеров ППС, причинив ссадину.
По данному факту следственными органами Следственного комитета при Прокуратуре РФ по Республике Саха (Якутия) в отношении Федорова возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, – применение насилия в отношении представителя власти, неопасного для здоровья, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
В ходе следствия по уголовному делу и в ходе судебного заседания вина Федорова в совершении данного преступления полностью доказана, и Мегино-Кангаласским районным судом республики вынесен обвинительный приговор. Федорову назначено наказание в виде пяти лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
По словам старшего помощника руководителя СУ СК при Прокуратуре РФ по РС (Я) по связям со СМИ Надежды Дворецкой, отличительной особенностью данного уголовного дела является давнее неприязненное отношение Федорова к представителям правоохранительных органов, который имеет две судимости: в 1999 году он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 131 УК РФ, – изнасилование, совершенное с угрозой убийством или причинением тяжкого вреда здоровью с особой жестокостью по отношению к потерпевшей. За совершение данного преступления Федоров приговорен к семи годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Освободившись из мест лишения свободы в 2005 году, через два года Федоров вновь совершает преступление. В 2007 году он признан судом виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. На этот раз его приговорили к условной мере наказания – четырем годам лишения свободы условно с испытательным сроком на три года.
Как видно, должных выводов для себя Федоров не сделал, за что и поплатился свободой в очередной раз.



"