Posted 14 ноября 2012,, 07:27

Published 14 ноября 2012,, 07:27

Modified 17 сентября 2022,, 13:25

Updated 17 сентября 2022,, 13:25

Виновник ДТП на Сахалине 2,5 года проведёт в колонии-поселении

14 ноября 2012, 07:27
В результате аварии один пассажир такси погиб и двое получили тяжёлые травмы

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 14 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Анивский районный суд признал Юрия Селезнева виновным в нарушении правил дорожного движения, повлекшем смерть человека.
Как установил суд , 14 ноября прошлого года Селезнев, занимаясь «частным извозом» управлял автомобилем марки «Тойота Калдина», в которой находилось 4 пассажира. На 16 км автодороги Южно-Сахалинск - Корсаков он, двигаясь со скоростью не менее 60 км/ч в зоне действия знака «Обгон запрещен», не учёл дорожных и метеорологических условий (снег, мокрое дорожное покрытие) и, не убедившись в безопасности выполняемого маневра, пересёк сплошную линию дорожной разметки. Выехав на полосу встречного движения, водитель совершил столкновение с автомобилем «Хендай Каунти».
В результате дорожно-транспортного происшествия двум пассажирам, молодым женщинам, были причинены множественные травмы, относящиеся к тяжким телесным повреждениям, а получивший тяжелую травму ещё один молодой человек, позже скончался в Сахалинской областной больнице.
В суде Селезнев не признавал себя виновным. Но суд, основываясь на представленные прокурором доказательства и его позицию о наличии прямой причинной связи между нарушением правил дорожного движения и наступлением тяжких трагических последствий с пассажирами, счёл их достаточными для вынесения обвинительного приговора.
Селезневу назначено наказание в виде 3,5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Также суд лишил его права управлять транспортным средством сроком на 2,5 года и взыскал в пользу потерпевших компенсацию морального вреда.
Приговор провозглашен в законную силу не вступил и может быть обжалован, сообщила пресс-служба прокуратуры Сахалинской области.

"