Posted 14 ноября 2016,, 03:57

Published 14 ноября 2016,, 03:57

Modified 15 декабря 2023,, 06:42

Updated 15 декабря 2023,, 06:42

Струйки песка и больные дворники: на дорогах Приморья всё ещё опасно

14 ноября 2016, 03:57
За неделю гололёд на краевых трассах так и не исчез

Спустя неделю после снегопада в Приморье продолжают наблюдаться аварии, произошедшие из-за плохой уборки дорог, сообщает РИА «Восток-Медиа». Работами коммунальщиков недовольны ни водители, ни пешеходы.

Несмотря на то, что после снегопада, обрушившегося на Владивосток, прошла целая неделя, лучше на дорогах Приморья не стало. Конечно, большинство краевых магистралей уже не утопают в снегу. Специалисты муниципальных служб уверяют, что это их заслуга, в то время как синоптики намекают, что не всё так однозначно. Тем не менее значительная часть приморских дорог покрыта ледяной коркой и попросту опасна для автомобилей. Водителям рекомендуется сохранять внимательность за рулём. Многие жители края недовольны тем, как сработали в этот раз дорожные службы. Так, нарекания у водителей вызывает «противопогодная» обработка дороги в центре Михайловки. Как сообщил один из подписчиков автомобильного сообщества dpscontrol_125 rus, в центре села дорожники просто сделали на обледеневшей трассе две полоски из песка.


Саму дорогу от ледяной корки, по всей видимости, никто не чистил. Ездить по ней довольно опасно.


Лёд на дорогах подчас приводит к опасным происшествиям. Так, в минувшее воскресенье в Спасске-Дальнем, в районе Новоспасского цементного завода, перевернулся пассажирский автобус. Машину повело на обледеневшем участке дороги, и она завалилась на бок. По предварительной информации, пострадавших во время происшествия не было. В конечном итоге автобус вернули в первоначальное положение с помощью грузовика.

Подобных ситуаций хватает и во Владивостоке. Так, вечером воскресенья в районе улицы Постышева попал в аварию кроссовер Honda HR-V. Водитель не справился с управлением на ледяном участке дороги и влетел в столб. Сам он не пострадал, чего нельзя сказать о машине.


Работа снегоуборщиков вызывает нарекания не только у водителей, но и у пешеходов. Так, жители дома № 26 на Анны Щетининой (микрорайон Снеговая Падь) несколько дней дожидаются, когда их управляющая компания почистит придомовую территорию. Фрагмент разговора с представителем УК «Влад-Дом» в Сеть выложила подписчица автомобильного сообщества dps_vl. Как рассказала женщина, её собеседником был старший инженер «управляйки», некий Станислав Фёдорович. Его аргументы действительно могут удивить незнакомого с российскими реалиями человека.


Данное видео вызвало бурные обсуждения в социальной сети Instagram. Женщине посоветовали обратиться в правоохранительные органы, а также расторгнуть договор с данной УК. «Обращайтесь к прокурору. В прошлом году так сделал, через два дня даже технику снегоуборочную к дому пригнали. И вообще, что это за управляющая компания, в которой нет дворника?» - посоветовал один из владивостокцев.

«Просто не платите всем домом за содержание. На эти деньги наймите команду узбеков, они за такую сумму всё будут держать в идеальном состоянии. А УК устанет на весь дом в суд подавать», - поделилась своим жизненным опытом другая горожанка.

Некоторых жителей приморской столицы дорожная ситуация сподвигла на совсем уж странные ноу-хау. Например, вот так один из горожан решил «законсервировать» свой грузовик до весны.

По информации автомобильного сообщества dps_vl, мужчина объяснил свой поступок тем, что на его заднеприводном авто по городу не проехать. Поэтому он решил поставить его в гараж и для сохранности обмотать плёнкой. В то же время подписчики сообщества заметили, что из-за конденсата и перепада температур к марту машина серьёзно проржавеет. Сказал ли кто-нибудь об этом владельцу грузовика – неизвестно.

"