Posted 14 ноября 2017,, 08:05

Published 14 ноября 2017,, 08:05

Modified 17 августа 2022,, 09:22

Updated 17 августа 2022,, 09:22

Браконьер «поймал» кабана на электроудочку в Приморье

14 ноября 2017, 08:05
Пограничники поймали браконьера более традиционным способом

Впервые на участке Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю зафиксирован случай браконьерства диких животных новым варварским способом, об этом РИА «Восток-Медиа» сообщили в пресс-группе Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю

На минувшей неделе пограничный наряд одного из отделений погранслужбы в селе Камень-Рыболов обнаружил и задержал вблизи линии границы нарушителя. Для 44-летнего иностранца появление российских пограничников стало полной неожиданностью – настолько он был увлечен разделкой туши крупного кабана. У мужчины при себе были обнаружены нож и странное электротехническое устройство с аккумуляторной батареей. Нарушитель и изъятое устройство для проведения разбирательства были доставлены в Камень-Рыболов.

Поскольку подобных средств охоты на участке Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю ранее не выявлялись, сложно было даже представить, как оно действует. Понятно это стало лишь в ходе проведения разбирательства.

Мощный преобразователь электрического тока с проводами создавал зону поражения электрическим током высокого напряжения, протяженностью до 500 метров. Попав в нее, животное непременно погибает. Такой жестокий способ охоты представляет реальную угрозу жизни и здоровью не только животных, но и людей, которые могут обнаружить опасную находку.

Похожее по принципу действия устройство, применяемое для браконьерской добычи рыбы, называется электроудочка. Судя по всему, современные технологии позволили изготовить электроудочку, действующую не только в воде, но и на суше.

Мужчина признался, что идею такой охоты нашел в Интернете, там же и приобрел устройство.

В настоящее время по факту незаконного пересечения государственной границы в отношении иностранного гражданина возбуждено уголовное дело. Разбирательство продолжается, по его результатам будет принято правовое решение.

"