Posted 14 декабря 2009,, 00:44

Published 14 декабря 2009,, 00:44

Modified 17 сентября 2022,, 13:30

Updated 17 сентября 2022,, 13:30

В Хабаровском крае чиновнице вынесен приговор за взяточничество и вымогательство

14 декабря 2009, 00:44
Она получила 7 лет 6 месяцев условно с испытательным сроком 3 года

ХАБАРОВСК. 14 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Хабаровский краевой суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении старшего государственного инспектора Центрального межрайонного отдела Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Хабаровскому краю, Еврейской автономной и Сахалинской областям Светланы Тарабановой.
Она признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия), п. «в» ч.4 ст.290 УК РФ (вымогательство должностным лицом взятки).
Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в управлении Генеральной прокуратуры в ДФО, в ходе следствия и судебного заседания установлено, что чиновница, используя служебное положение, 7 марта 2009 года получила взятку в сумме 7 тыс. рублей от физического лица за предоставление права беспрепятственной отправки икры и рыбы лососевых пород воздушным транспортом без исследования.
4 апреля, установив нарушение ветеринарно-санитарных правил, обвиняемая также за право беспрепятственной отправки аналогичного груза вымогала взятку в сумме 15 тыс. рублей у физического лица.
Суд согласился с доводами представителя прокуратуры Хабаровского края, поддерживавшего государственное обвинение, и признал Тарабанову виновной с назначением наказания в виде лишения свободы сроком на 7 лет 6 месяцев, с лишением права занимать контрольно-надзорные должности в органах государственной власти сроком на 2 года, с применением ст.73 УК РФ.
С учетом наличия смягчающих наказание подсудимой обстоятельств: явки с повинной, полного признания вины, наличия у нее 3 детей, один из которых - несовершеннолетний, отсутствия судимости наказание назначено условно с испытательным сроком 3 года. Приговор не обжаловался и сегодня вступил в законную силу.
Уголовное дело расследовало Главное следственное управление МВД РФ в ДФО. Обвинительное заключение утвердил заместитель Генерального прокурора РФ Юрий Гулягин.

"