Posted 14 декабря 2009,, 07:44

Published 14 декабря 2009,, 07:44

Modified 17 сентября 2022,, 13:30

Updated 17 сентября 2022,, 13:30

Жителей Поднебесной уличили в нарушении российского законодательства

14 декабря 2009, 07:44
Два уголовных дела в отношении пяти граждан КНР направлено прокурором Еврейской автономной области в суд

БИРОБИДЖАН. 14 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Прокурором Еврейской автономной области Александром Золотухиным утверждены обвинительные заключения с направлением в областной суд ЕАО уголовных дел в отношении пяти граждан КНР. Жители соседнего государства обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ст. 322 УК РФ - незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, и ст. 256 УК РФ - незаконная добыча (вылов) биологических ресурсов с применением самоходного транспортного плавающего средства, на миграционных путях и в местах нереста, группой лиц.

Как сообщила старший помощник прокурора области старший советник юстиции Наталья Мешкова, установлено, что граждане КНР 6-7 октября 2009 года на моторной лодке незаконно пересекли российскую границу в районе 71-79 км реки Средний Амур, на участке отделения в местечке Забеловское Смидовичского района ЕАО, и с помощью сетей осуществляли незаконный вылов рыбы на сумму свыше 15 тысяч рублей.

Личным составом российских пограничных катеров они были задержаны. У них изъята рыба пяти видов и крабы, три рыболовных сети и 2 моторные лодки. В отношении обвиняемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Обвиняемые вину в совершении преступлений признали полностью. Двое из них пояснили, что знали о том, что границу нарушать нельзя, но у них не было работы, а семья нуждалась в деньгах, и они согласились на предложение знакомого о вылове рыбы на российской стороне. Он пообещал им от 30 до 70 юаней в день в зависимости от улова. Двое других пояснили, что являются безработными и нанялись к третьему, тоже безработному, но имеющему лодку и сети. Он пообещал им платить 10 процентов с общей суммы выручки от улова рыбы. Теперь за незаконный вылов рыбы им предъявлен гражданский иск.

Уголовное дело расследовалось СО УФСБ России по ЕАО.

"