Posted 14 декабря 2010,, 05:07

Published 14 декабря 2010,, 05:07

Modified 17 сентября 2022,, 11:40

Updated 17 сентября 2022,, 11:40

Две попытки вывоза в Китай дериватов предотвращены Хабаровской таможней

14 декабря 2010, 05:07
Граждане соседней страны хотели вывезти медвежью желчь

ХАБАРОВСК. 14 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Предотвращение незаконного вывоза с территории Российской Федерации объектов дикой флоры и фауны – специфическое направление деятельности таможен Дальневосточного региона. И хотя в Хабаровской таможне в последнее время достаточно редко фиксируются попытки такого вывоза, все же по сложившейся практике в течение года несколько случаев обязательно имеют место быть, и 2010 год оказался не исключением, говорится в материале пресс-службы таможни, передает РИА «Восток-Медиа».
Так, под закрытие навигации в пункте пропуска Хабаровский речной порт (пассажирское направление) было предотвращено 2 попытки вывоза в Китай дериватов. В обоих случаях правонарушителями стали граждане КНР, вывозящие желчь медведя. Оба воспользовались упрощенным порядком таможенного оформления, пассажирскую таможенную декларацию не заполняли, заявив тем самым об отсутствии товаров подлежащих обязательному письменному декларированию. В отношении обоих граждан Китая были возбуждены дела об административном правонарушении. По заключениям экспертов изъятым товаром оказалась желчь бурого медведя весом 80 и 60 грамм, стоимостью более 9000 и 7000 рублей соответственно. Для перемещения такого товара через таможенную границу необходимо предъявление документа, подтверждающего законность добычи или приобретения, ветеринарное свидетельство установленного образца, поскольку товары, к которым применяются запреты и ограничения подлежат декларированию в письменной форме.
Никаких документов на товар у нарушителей не оказалось, а о том, что объекты флоры и фауны, перемещаемые через таможенную границу России, нужно задекларировать в письменном виде, по утверждениям обоих граждан КНР, они не знали. Однако незнание законов, как известно, от ответственности не освобождает и оба дела об административном правонарушении переданы в суд.

"