Posted 14 декабря 2010,, 03:12

Published 14 декабря 2010,, 03:12

Modified 17 сентября 2022,, 11:40

Updated 17 сентября 2022,, 11:40

В Благовещенске торгуют некачественной пиротехникой

14 декабря 2010, 03:12
Однако убрать торговцев с улиц не так-то просто

БЛАГОВЕЩЕНСК. 14 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - На улицах Благовещенска развернулась бойкая торговля фейерверками. Инспекторы Госпожнадзора, в свою очередь, выписывают штрафы. Однако убрать лотки с петардами весьма проблематично, рассказали корреспонденту РИА "Восток-Медиа" проверяющие.
Лавка с пиротехникой расположена чуть ли не в самом центре благовещенского рынка. Фейерверки и петарды продают в тесных торговых рядах, где постоянно находятся сотни человек. Правила пожарной безопасности гласят: продажа взрывоопасного товара на улице вне закона. Торговать разрешается только в специальных помещениях – с пожарной сигнализаций и системой тушения огня. Но в канун нового года на улицах Благовещенска появились десятки точек, где спокойно реализуют «лимонки».
«Мы же не виноваты что «Хромая лошадь» горела!», – оправдываются торговцы. Инспекторы на каждого продавца составляют протокол. Наказание – административное. А штраф и вовсе смешной – от 500-т до тысячи рублей. Притом что некоторые коробки с петардами торговцы отдают за несколько тысяч. Вот и получается, что как только проверка заканчивается, бойкая торговля вновь разворачивается.
«Мне семью кормить надо, у меня жена с ребенком дома сидят, – говорит продавец Александр Семенцов. – Всю жизнь никто не подрывался, какой-то дурачок в Москве сгорел, теперь у нас проблемы должны быть?!».
В контролирующих органах говорят, что убрать с улиц торговцев – дело сложное. Мол, таких механизмов вообще не существует.
«Я пришел сегодня в первый раз, приду завтра – если будет так же торговать, собираем информацию и отправим, что человек уже повторно нарушает правила пожарной безопасности», – рассказывает главный инспектор отдела по надзорной деятельности по Благовещенск ГУ МЧС России по Амурской области Сергей Волков.
Сотрудники МЧС и органов правопорядка не могут конфисковать петарды у нерадивых торговцев. Продавцы, наученные проверками прошлых лет, всегда держат наготове увесистую пачку сертификатов. Специалисты говорят, что подавляющая часть пиротехники все-таки легальная. Есть инструкции на русском и все необходимые маркировки.
Но о том, что обычным покупателям иногда перепадает контрафакт или товар с просроченным сроком годности, говорят данные медиков. Десятки благовещенцев ежегодно обращаются к врачам после использования фейерверков. Самые безобидные последствия – это ожоги рук. Гораздо тяжелее лечить травмы глаз.

"