Posted 14 декабря 2010,, 07:50

Published 14 декабря 2010,, 07:50

Modified 17 сентября 2022,, 11:40

Updated 17 сентября 2022,, 11:40

В Приморье активизировались "мобильные воры"

14 декабря 2010, 07:50
Уссурийский карманник получит пять лет за кражу мобильного

ВЛАДИВОСТОК. 14 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Приморские милиционеры предупреждают: карманники активизировались. В холодное время года карманникам намного легче осуществить преступный замысел. Объемная одежда и теснота в транспорте играют на руку тем, кто любит поживиться имуществом из чужого кармана. А вот «вычислить» воришек крайне трудно: мало кто из потерпевших может вспомнить приметы людей, находящихся рядом с ним в переполненном автобусе, трамвае или вагоне электрички. На ближайшей остановке злоумышленник, у которого «дело выгорело» пересаживается на другой маршрут и тут его след, как правило, окончательно теряется.
Однако гражданам, ставшим жертвами карманных воров, не стоит отчаиваться и терять надежду на поимку преступника. В случае, если заявление о краже поступило в милицию без промедления, шанс на задержание «карманного потрошителя» очень и очень велик.
Так, недавно в городе Уссурийск милиционеры задержали любителя легкой наживы, который вытащил сотовый телефон из куртки 18-летней девушки. Потерпевшая обратилась за помощью к сотрудникам правоохранительных органов сразу после того, как обнаружила пропажу. Несмотря на то, что никаких примет злоумышленника девушка назвать не смогла, милиционеры предприняли ряд необходимых действий по его задержанию. В дежурные сутки сотрудники наряда патрульно-постовой службы раскрыли данное преступление. При досмотре 20-летнего подозреваемого во внутреннем кармане его куртки милиционеры обнаружили похищенный мобильник. Задержанный не стал отпираться и признался в содеянном. По его словам, на преступление его подтолкнула доступность чужого имущества. Незаметное проникновение в чужой карман не представило для подозреваемого никакой сложности. Сейчас по факту кражи возбуждено уголовное дело. Согласно части 2 статьи 158 УК РФ, максимальным наказанием для задержанного карманника может стать лишение свободы на срок до пяти лет.
Управление внутренних дел по Приморскому краю настоятельно рекомендует гостям и жителям Приморья следовать нескольким несложным рекомендациям, которые помогут уберечь личное имущество:
- Заранее уберите из карманов Вашей верхней одежды дорогостоящие и ценные вещи, а также деньги и сотовые телефоны.
- Находясь в транспорте, по возможности, держите сумку в руках, ближе к себе. Карманы и застежка-молния должны всегда находиться в зоне видимости.
- Если преступление все же было совершено, сразу обращайтесь за помощью в милицию – не позволяйте преступникам оставаться безнаказанными и увеличивать список своих жертв, - напоминает пресс-служба УВД по Приморскому краю.

"