Posted 14 декабря 2011,, 05:07

Published 14 декабря 2011,, 05:07

Modified 17 сентября 2022,, 12:20

Updated 17 сентября 2022,, 12:20

Бывший камчатский милиционер может сесть на 10 лет

14 декабря 2011, 05:07
Разбушевавшийся правоохранитель поколотил мотоциклистов

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 14 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Прокуратурой Камчатского края в Карагинский районный суд направлено уголовное дело по обвинению бывшего сотрудника УВД по Камчатскому краю М. Лассаля.В ходе предварительного следствия собраны достаточные доказательства, подтверждающие его виновность.
М. Лассаль обвиняется в том, что, будучи назначенным на должность заместителя начальника – начальника милиции общественной безопасности отделения внутренних дел по Карагинскому муниципальному району, совершил должностное преступление. Около 24 часов 7 июня 2009 года, Лассаль, в посёлке Оссора увидел молодых людей, двигавшихся по дороге на мотоцикле с коляской, с выключенным светом фар, без регистрационных знаков.
Он решил пресечь возможное правонарушение и продемонстрировать свои силу и полномочия представителя власти. При задержании Лассаль сорвал с головы одного из парней мотоциклетный шлем и с силой бросил его о землю. После этого милиционер нанёс ему не менее двух ударов рукой по лицу. Другого он захватил рукой за шею сзади и сбросил с мотоцикла, в результате чего причинил телесные повреждения в виде кровоподтека правого коленного сустава. Третьему нанёс удар рукой в лицо, четвертому - в голову.
Затем выбросил из коляски мотоцикла рыболовную сеть, стоимостью шесть тысяч рублей, которую поджег. Также Лассаль отвинтил и выбросил крышку бензобака мотоцикла, после чего влил в него не менее полутора литров воды и выкрутил ниппельные колпачки и ниппели всех трёх колёсах мотоцикла и выбросил их, приведя транспортное средство в нерабочее состояние.
М. Лассаль совершил преступление, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия). Санкция статьи предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы, сообщила пресс-служба прокуратуры Камчатского края.

"