Posted 14 декабря 2011,, 05:55

Published 14 декабря 2011,, 05:55

Modified 17 сентября 2022,, 12:20

Updated 17 сентября 2022,, 12:20

Главный сахалинский казначей требовал взятки за трудоустройство

14 декабря 2011, 05:55
Уголовное дело направлено в суд

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 14 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Отделом по расследованию особо важных дел Следственного управления СК РФ по Сахалинской области завершено расследование уголовного дела в отношении руководителя Управления Федерального казначейства по Сахалинской области.
Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 30, частью 2 статьи 290 УК РФ (приготовление к получению взятки), части 2 статьи 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в значительном размере).
В ходе предварительного следствия установлено, что чиновник узнал, что ранее уволенная с должности казначея отделения по Корсаковскому району УФК в связи с сокращением должностей гражданской службы, желает вновь трудоустроиться на работу. Через начальника отдела кадров УФК, он передал бывшей сотруднице свое согласие на её трудоустройство. Но предложил заплатить за это более 120 тысяч рублей.
Однако бывшая сотрудница от дачи взятки за её трудоустройство отказалась, не дав согласия на передачу денежных средств, в связи с чем, преступление не было доведено до конца по независящим от обвиняемого обстоятельствам.
В начале июля чиновник предложил уволенной с должности ведущего специалиста-эксперта отделения по Долинскому району УФК в связи с сокращением за трудоустройство в прежней должности дать ему деньги в размере полученного ею при увольнении четырехмесячного денежного содержания, а именно 130 тысяч рублей. Желая придать правомерный вид своим действиям, он попросил женщину представить письменное заявление о добровольной передаче ему денег.
19 июля в момент передачи денег он был задержан сотрудниками полицейскими.
Следствием собрана достаточная доказательственная база. Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу, сообщила пресс-служба Следственного управления СК РФ по Сахалинской области.

"