Posted 13 декабря 2012,, 23:27

Published 13 декабря 2012,, 23:27

Modified 17 сентября 2022,, 13:21

Updated 17 сентября 2022,, 13:21

В Хабаровске двое таможенных инспекторов уличены в вымогательстве взятки

13 декабря 2012, 23:27
Они требовали с руководителя турфирмы по 10 рублей с каждого ввезенного килограмма товара

ХАБАРОВСК. 14 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Дальневосточным следственным управлением на транспорте Следственного комитета России в рамках расследования уголовного дела, возбужденного ранее по факту получения взятки государственным таможенным инспектором отдела специальных таможенных процедур Хабаровской таможни, установлена причастность к коррупционному преступлению еще одного сотрудника таможни.
По версии следствия, в период летней навигации 2012 года старший государственный таможенный инспектор Хабаровского таможенного поста Хабаровской таможни и государственный таможенный инспектор Хабаровской таможни вступили в преступный сговор, направленный на получение взятки от руководителя хабаровской туристической фирмы.
В августе 2012 года на дебаркадере международного речного пункта пропуска в Хабаровске сотрудник Хабаровского таможенного поста потребовал от женщины-предпринимателя передавать ему и его коллеге деньги за беспрепятственный ввоз товаров туристами, прибывающими в нашу страну из Китая по путевкам фирмы.
Женщина должна была отдавать таможенникам деньги согласно установленной теми таксе: 10 рублей за каждый килограмм привезенного туристами товара.
В октябре 2012 года – в День таможенника – инспектор Хабаровской таможни был задержан сотрудниками полиции на речном вокзале краевой столицы при получении взятки в размере 152 тысяч рублей.
В настоящее время в результате проведенных следственных и оперативно-розыскных мероприятий получены доказательства, уличающие и его соучастника.
На основании собранных дополнительных доказательств в отношении старшего государственного таможенного инспектора Хабаровского таможенного поста Хабаровской таможни возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а,б,в» ч.5 ст. 290 УК РФ (покушение на получение взятки в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, с вымогательством взятки).
Решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу.
Преступление выявлено в результате грамотно организованной совместной работы следователей и сотрудников УФСБ России по Хабаровскому краю.
Расследование по уголовному делу продолжается. Проверяется причастность сотрудников таможни к совершению других аналогичных преступлений, сообщили РИА «Восток-Медиа» в Дальневосточном следственном управлении на транспорте СК России.

лз

"