Posted 15 января 2009,, 08:54

Published 15 января 2009,, 08:54

Modified 17 сентября 2022,, 14:03

Updated 17 сентября 2022,, 14:03

В Якутии отчим едва не довел до самоубийства подростка

15 января 2009, 08:54
Дело закончилось возбуждением уголовного дела, а затем примирениемм

ЯКУТСК, 15 января. ВОСТОК-МЕДИА - Прокуратурой Таттинского района проведена проверка по факту покушения на суицид несовершеннолетнего гражданина Н. По словам старшего помощника прокурора РС(Я) по взаимодействию со СМИ и общественностью Майи Матвеевой, ученик 11 класса одной из школ Таттинского района, выпив с одноклассником спиртное, испугавшись отчима, пошел ночевать к родной тете. Из-за постоянного жестокого обращения отчима Н. нашел у тети около 100 разных лекарственных таблеток и выпил. Впоследствии подросток был доставлен в участковую больницу, затем переведен в терапевтическое отделение Таттинской ЦРБ. В ходе проверки Н. объяснил, что отчим неоднократно ударял его по разным частям тела, пинал ногами, при этом нецензурно выражался, оскорбляя достоинство почти 17-летнего парня.

Как сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа», по результатам прокурорской проверки в отношении отчима подростка возбуждено уголовное дело по ст. 156 Уголовного кодекса РФ за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, соединенное с жестоким обращением. Однако в ходе судебного заседания несовершеннолетний и его законный представитель заявили ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением, указав, что подсудимый изменил отношение к 17-летнему пасынку и извинился. В настоящее время атмосфера в семье улучшилась.

Учитывая, что подсудимый в суде полностью признал свою вину и раскаялся, государственный обвинитель просил суд удовлетворить ходатайство потерпевших и прекратить уголовное дело. Судом вынесено решение о прекращении уголовного дела.



"