Posted 14 января 2013,, 23:34

Published 14 января 2013,, 23:34

Modified 17 сентября 2022,, 13:18

Updated 17 сентября 2022,, 13:18

Камчатские пограничники задержали иностранное судно под угрозой стрельбы на поражение

14 января 2013, 23:34
Шхуна сдалась после девяти часов преследования

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 15 января. ВОСТОК-МЕДИА - Только угроза применения оружия убедила капитана промыслового судна под иностранным флагом выполнить требования пограничников об остановке.
Ночью 11 января в Охотском море патрульное судно «Барс» Пограничного управления ФСБ России по Камчатскому краю обнаружило неопознанное судно, не имеющее наименования на бортах и рубке, и отсутствующее на мониторинге ЦСМС. Нарушитель на радиозапрос ответил, что является СРТМ «Рогачево», но на требование об остановке увеличил ход и начал уходить в сторону нейтральных вод.
После 9-часовой погони в район вылетел патрульный самолёт авиации ФСБ России. Капитан судна-нарушителя был предупреждён о том, что в случае невыполнения требований об остановке по судну будет применено оружие. Только после этого нарушитель застопорил ход, вышел на связь и принял на борт осмотровую группу.
В результате контрольно-проверочных мероприятий было установлено, что судно является РШ «Калан», порт приписки Пномпень (Камбоджа), однако срок действия регистрационных документов на судно истёк 25 декабря 2012 года. Экипаж - 14 граждан России и один гражданин Украины. Технические средства контроля и судовая документация отсутствуют, суточные судовые донесения не подаются, информация о пересечении границы в пограничные органы не направлялась. Судно оборудовано для промысла и транспортировки краба в живом виде.
По факту вскрытых нарушений в отношении капитана РШ «Калан» возбуждено административное производство, имеющаяся на борту документация изъята. Судно конвоируется в порт Петропавловск-Камчатский для проведения разбирательства.
Ранее шхуна «Калан» имела наименование «Камкайдо». В октябре 2008 года это судно было задержано пограничниками с крупной партией незаконно добытого краба и по решению суда конфисковано в пользу государства, сообщила пресс-служба Пограничного управления ФСБ России по Камчатскому краю.

"