Posted 15 января 2013,, 04:41

Published 15 января 2013,, 04:41

Modified 17 сентября 2022,, 13:18

Updated 17 сентября 2022,, 13:18

Полкилограмма золота изъяли полицейские на Колыме

15 января 2013, 04:41
Его стоимость составляет более 800 тысяч рублей

МАГАДАН. 15 января. ВОСТОК-МЕДИА - Сотрудники Главного управления МВД России по Дальневосточному федеральному округу в Магадане задержали двух граждан 30 и 40 лет, у которых обнаружено и изъято промышленное золото общим весом около 510 граммов.
- В ходе проверки было установлено, что они проживают в посёлке Ягодное Магаданской области. Один из них является индивидуальным предпринимателем и занимается ремонтом жилых и нежилых помещений. С его слов при ремонте одного из зданий в поселке Дебен он нашёл тайник с золотом.
Второй задержанный пояснил, что знал, что это промышленное золото, однако не смог отказать в помощи по его хранению своему знакомому, - рассказал Айрат Тазетдинов, начальник межрегионального оперативно-розыскного отделения ГУ МВД России по ДФО в Магадане.
Установлено, что изъятый россыпной металл является шлиховым золотом. Общая условная стоимость изъятого драгоценного металла, учитывая установленную ЦБ РФ цену золота, составляет более 800 тысяч рублей.
В настоящее время происхождение изъятого металла устанавливается. Согласно Федеральному закону «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» - собственником незаконно добытых драгоценных металлов и драгоценных камней является Российская Федерация, в связи с чем, изъятое промышленное золото подлежит обращению в доход государства, сообщила пресс-служба Главного управления МВД России по ДФО.

"