Posted 15 января 2022,, 11:18

Published 15 января 2022,, 11:18

Modified 17 августа 2022,, 09:11

Updated 17 августа 2022,, 09:11

«И у нас снова газ. И у вас»: в селе Троицком на Сахалине снят режим ЧС

15 января 2022, 11:18
Чрезвычайная ситуация, сложившаяся в селе Троицком Сахалинской области, где из-за аварии была прекращена подача газа в дома, ликвидирована. Режим ЧС снят, газ вернулся в дома и квартиры.
Сюжет
Газ

Напомним, в результате аварии без отопления осталось более двух тысяч человек — в частных и многоквартирных домах. Глава области Валерий Лимаренко сразу же потребовал от бригад аварийно-газовой службы, спасателей и местных властей, во-первых, принять все меры и ликвидировать ЧС в максимально сжатые сроки, во-вторых — сделать всё необходимое, чтобы жители села могли согреться, находиться в тепле…

Все службы приняли слова Валерия Лимаренко как призыв к действию — и работали на пределе сил. Ситуацию осложняло то, что всё это время в области бушевал циклон — валил снег, был сильный ветер. Тем не менее работы завершены, в квартиры и дома сельчан вернулись тепло и уют.

На первом этапе в квартирах сельчан дали тепло. Для этого было восстановлено электроснабжение. По поручению губернатора администрация Анивского района закупила 235 электрических обогревателей для обеспечения всех нуждающихся жителей. В подъездах установили тепловые пушки.

Затем во главу угла стала задача возобновления газоснабжения. В работах в общей сложности участвовали 64 человека и 17 единиц техники.

— Мы столкнулись с серьёзным вызовом — в сжатые сроки и условиях непогоды требовалось приложить максимум усилий, чтобы вернуть в квартиры сельчан газ и тепло, оказать людям всестороннюю помощь и поддержку. Спасибо жителям Троицкого за понимание ситуации, выдержку и терпение, перенесенные лишения. Благодарю за слаженную и самоотверженную работу по устранению аварии специалистов аварийно-газовой службы, сотрудников МЧС и местной администрации. Ваш труд заслуживает самой высокой оценки и глубокого уважения, — сказал губернатор Валерий Лимаренко.

"