Posted 15 февраля 2010,, 09:10

Published 15 февраля 2010,, 09:10

Modified 17 сентября 2022,, 12:43

Updated 17 сентября 2022,, 12:43

Руководители учреждений из ЕАО "ответили" за нарушения трудовых прав

15 февраля 2010, 09:10
В ходе проверки выявлены нарушения требований Закона Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации"

БИРОБИДЖАН. 15 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Руководители трех учреждений привлечены к дисциплинарной ответственности за допущенные и выявленные прокуратурой Ленинского района ЕАО нарушения законодательства о занятости населения

«Поводом послужили материалы проверки прокуратурой Ленинского района ЕАО исполнения законодательства о занятости населения в централизованной клубной системе отдела культуры муниципального образования «Ленинский муниципальный район» и двух муниципальных образовательных учреждениях «Основная общеобразовательная школа села Степное» и «Средняя общеобразовательная школа села Дежнево».
В ходе проверки выявлены нарушения требований Закона Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации» в части несвоевременного направления сообщений в органы службы занятости населения о приостановке производства, сокращении численности работников организации.
Так, приказами директора централизованной клубной системы в селе Новое машинистам котельной и сторожам оплачено время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника. Приказами директоров школ двое работников уволены с 31 марта 2009 и с 1 сентября 2009 года в связи с сокращением численности работников», - сообщил РИА «Восток-Медиа» старший помошник помощник прокурора области К. Витютнев.
В соответствии с п. 2 ст. 25 Закона Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации» при приостановке производства работодатель обязан в письменной форме сообщить об этом в органы службы занятости в течение трех рабочих дней после принятия решения о проведении соответствующих мероприятий; при принятии решения о ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации и возможном расторжении трудовых договоров с работниками работодатель обязан в письменной форме сообщить об этом в органы службы занятости не позднее, чем за два месяца до начала проведения соответствующих мероприятий.
Однако письменное сообщение директора школы села Степное в Центр занятости населения Ленинского района направлено лишь 6 апреля 2009 года, а руководители школ села Дежнево и клубной системы в Центр занятости населения даже не направляли сообщения.
По выявленным нарушениям законодательства прокуратура Ленинского района внесла представление, которое было рассмотрено на совещании руководителей образовательных учреждений. По результатам рассмотрения три директора привлечены к дисциплинарной ответственности за ненадлежащее исполнение должностных обязанностей.

"