Posted 15 февраля 2010,, 07:01

Published 15 февраля 2010,, 07:01

Modified 17 сентября 2022,, 12:43

Updated 17 сентября 2022,, 12:43

Жители Еврейской автономии "полюбили" смертельно опасный "Марат"

15 февраля 2010, 07:01
Приверженность к суррогатному алкоголю может довести и до могилы

БИРОБИДЖАН. 15 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Несмотря на многочисленные предупреждения врачей и сотрудников милиции у некоторой части населения Еврейской автономии по-прежнему большой популярностью пользуется дезинфицирующее средство - антисептик "Марат".
Любовь к подобным суррогатам доводит и до больничных коек, и в самом прямом смысле «до могилы».
Как сообщили корреспонденту РИА "Восток-Медиа" в пресс-службе УВД ЕАО, накануне в Биробиджане был обнаружен труп 60-летнего мужчины. "Медицинская экспертиза установила: смерть наступила в результате отравления суррогатами алкоголя. На месте гибели мужчины сотрудники милиции нашли пустую емкость из-под спиртосодержащей жидкости "Марат"", - рассказала представитель пресс-службе Елена Чувашова.
Ещё один случай, где причиной трагедии стал тот же "Марат", был зарегистрирован вечером девятого февраля. В приемный покой областной больницы доставили 55-летнюю женщину. У нее было обожжено более 60 процентов тела, особенно сильно пострадало лицо. Сотрудники милиции выяснили, что накануне пострадавшая вместе с приятелями и родственниками распивала вышеупомянутый суррогат.
"Находясь в сильном опьянении, женщина и получила обширные термические ожоги. Из-за чего - это пока выясняется. Все участники попойки смутно помнят, что произошло в квартире, и как их подруга получила столь тяжкие увечья", - добавила представитель милиции.
Содержимое 300-миллилитрового пластикового флакона стоимостью чуть больше тридцати рублей содержит предупреждающую надпись: "Не принимать внутрь!". Однако это не останавливает жаждущих. Они не задумываются, что "Марат" и подобные ему антисептики - для человеческого организма подобны яду.

"