Posted 15 февраля 2011,, 00:27

Published 15 февраля 2011,, 00:27

Modified 17 сентября 2022,, 11:28

Updated 17 сентября 2022,, 11:28

Поджигатель детей из Амурской области получит по заслугам

15 февраля 2011, 00:27
В огне погибли родители его жены, а детей удалось спасти

БЛАГОВЕЩЕНСК. 15 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Мужчин, спасших троих детей из горящего дома в Большом Невере, наградят. А отцу ребят, подозреваемому в поджоге, грозит суровое наказание. Следствие продолжает выяснять детали пожара, в котором погибли два человека. Трагедия в Большом Невере разыгралась 8-го февраля в обычной многодетной семье.
Жена ушла к матери от пьяного мужа. Мужчина, вероятно, решил ее вернуть и отправился в гости к родственникам. В дом тещи и тестя, где были его дети, пришел не с пустыми руками.
«Подозреваемый облил веранду из бутылки, поджег ее, зашел внутрь дома, закрыл дверь на крючок, облил детей бензином и поджег», – рассказывает старший помощник руководителя управления Следственного комитета России по Амурской области Алексей Лубинский.
Пламя случайно заметили водитель из местной пожарной части и его родственник. Андрей Смольников и Александр Афанасьев проезжали мимо горящего дома.
«Когда подбежали к окну, увидели троих детей, взрослые кричали – спасите детей, и они это сделали», – говорит первый заместитель начальника ГУ МЧС России по Амурской области по государственной пожарной службе Николай Якубчик.
Родителей супруги поджигателя спасти не удалось. Его двухлетнюю дочь и четырехгодовалого сына вертолетом доставили в ожоговое отделение областной больницы. Сейчас малыши в реанимации в тяжелом состоянии. Их сестра осталась в Сковородинской больнице. Там же находится их горе-отец, из пылающего дома он выбрался сам, наполовину обгорев, и сейчас мало что помнит.
Разбираться в этом деле следователям предстоит не один месяц. Впереди ряд экспертиз. Кстати, мужчина раньше уже был судим. За убийство. Теперь ему может грозить пожизненное.
В 2008-м году похожий случай произошел в Благовещенске. Пьяный мужчина запер в доме жену с двумя детьми и поджег. Спасти их не удалось, а преступник лишился свободы на 21 год. Специалисты говорят: к счастью, подобные происшествия редки. Хотя преступления в отношении несовершеннолетних происходят часто. Только в прошлом году их было совершено больше 60-ти, сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа».

"