Posted 15 февраля 2011,, 00:00

Published 15 февраля 2011,, 00:00

Modified 17 сентября 2022,, 11:28

Updated 17 сентября 2022,, 11:28

В Охотском море возобновились поиски "Аметиста"

15 февраля 2011, 00:00
До сих пор остается неизвестной судьба 23 членов команды камчатского траулера

ХАБАРОВСК. 15 февраля. ВОСТОК-МЕДИА – Сегодня утром в северной части Охотского моря возобновились активные поиски траулера «Аметист», связь с которым прервалась 10 февраля. После улучшения погоды в районе поисковой операции в залив Шелихова к месту предполагаемого нахождения судна должны выйти 18 судов, которые находятся поблизости. Как сообщил накануне начальник Камчатского морского координационно-спасательного подцентра Артур Рец, в поселке Усть-Хайрюзово на западном побережье Камчатки к вылету готов вертолет, с которого будет осмотрена акватория залива Шелихова.
Как уже сообщало РИА «Восток-Медиа», пока специалисты надеются, что у «Аметиста» закончилось топливо, из-за чего остановились дизель-генераторы, нет электричества, и потому с траулером нет связи. Судно, возможно, дрейфует в открытом море.
Между тем, как сообщает «Российская газета», губернатор Камчатского края уже подверг резкой критике владельцев пропавшего судна – Камчатское НИИ рыбного хозяйства и океанографии.
- У нас в регионе дислоцируются весьма серьезные силы - как у военных, так и у береговой охраны ФСБ. Ни разу не было случаев отказа в помощи, - отметил Алексей Кузьмицкий. - Если информация о происшествии поступает вовремя, то довольно оперативно можно скоординировать все действия. К сожалению, нередко экономические интересы предприятий ставятся почему-то выше вопросов безопасности людей. Вместо того чтобы решать, кто и за что будет платить, нужно было вовремя начать поисковую операцию. Потеряли время.
На Камчатке работает круглосуточная горячая линия для родственников пропавших моряков. Проверку по факту исчезновения судна начала транспортная прокуратура по Камчатскому краю, сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

"