Posted 15 февраля 2011,, 06:30

Published 15 февраля 2011,, 06:30

Modified 17 сентября 2022,, 11:28

Updated 17 сентября 2022,, 11:28

За смерть бульдозериста ответили уссурийские коммунальщики

15 февраля 2011, 06:30
Жизнь человека оценили в... 41 тысячу рублей

ВЛАДИВОСТОК. 15 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Девять должностных лиц Уссурийского МУП тепловые сети привлечено к административной ответственности за нарушения требований трудового законодательства в части охраны труда. Общая сумма штрафов составила 41 тысячу рублей.
На основании материалов расследования несчастного случая со смертельным исходом, произошедшего с машинистом бульдозера 1 января 2011 года, Гострудинспекцией в ПК проведены проверки в структурных подразделениях Уссурийского МУП тепловые сети.
Напомним, что роковое событие произошло в первый день 2011 года с работником Уссурийского муниципального унитарного предприятия тепловых сетей Уссурийского городского округа на территории угольного склада, расположенного в поселке Тимирязевский. Гибель машиниста наступила в результате наезда неуправляемого (неисправного) бульдозера на машиниста бульдозера. Причинами несчастного случая стали: эксплуатация неисправной машины и нарушение погибшим требований охраны труда – инструкции по охране труда для машиниста бульдозера. По результатам расследования указанного несчастного случая Гострудинспекцией проведена комплексная проверка, в результате которой выявлены нарушения требований трудового законодательства и иных нормативных актов. Должностные лица, допустившие нарушения требований охраны труда, которые повлекли гибель работника организации, привлечены к административной ответственности в виде наложения административных штрафов.
Согласно ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ - нарушение законодательства о труде и об охране труда - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей. Постановлением госинспектора труда лица, допустившие нарушение требований охраны труда, которые повлекли гибель работника организации, привлечены к административной ответственности в виде наложения административного штрафа в размере 5000 рублей на каждого.
Гострудинспекцией на основании материалов расследования указанного несчастного случая со смертельным исходом проведены проверки в структурных подразделениях Уссурийского МУП тепловые сети. В ходе которых, выявлены нарушения требований трудового законодательства в части охраны труда, а именно в нарушение ст.212, 225 ТК РФ, п.2.2.2. Постановления Министерства труда и социального развития РФ и Минобразования №1/29-2003 – в ряде структурных подразделений при первичном инструктаже работников подразделения, принимаемых на работу с вредными и (или) опасными условиями труда, не обеспечивается обучение безопасным методам и приемам выполнения работ со стажировкой на рабочем месте и сдачей экзаменов. В нарушение ст.212 ч.2 ТК РФ, п. 5.3. Постановления минздравсоцразвития РФ от 17.02.2002 № 80 в ряде подразделений инструкции по охране труда разработаны не на основе межотраслевых правил или отраслевых правил по охране труда, а на основе требований безопасности, изложенных в эксплуатационной и ремонтной документации, организаций – изготовителей оборудования. Выявлены также и другие нарушения требований трудового законодательства и иных правовых актов, содержащих нормы трудового права.
Гострудинспекцией в отношении нарушителей приняты меры инспекторского реагирования: 13 должностных лиц Уссурийского МУП тепловые сети привлечено к административной ответственности в виде наложения административного штрафа. Общая сумма штрафов на должностных лиц Уссурийского МУП тепловые сети составила 41 тысячу рублей, - сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на Гострудинспекцию.

"