Posted 15 февраля 2016,, 01:35

Published 15 февраля 2016,, 01:35

Modified 17 сентября 2022,, 10:38

Updated 17 сентября 2022,, 10:38

В Хабаровске полицейские поймали водителя без прав и знаний ПДД

15 февраля 2016, 01:35
Он убеждал полицейских, что водительское удостоверение иметь не обязательно

В Хабаровске инспекторы ДПС в рамках операции «Ночь» на улице Краснореченской остановили автомобиль Honda Accord, который проехал на красный сигнал светофора. Иномарка остановилась не сразу, а в ста метрах от патрульного автомобиля, что сразу же привлекло внимание опытных полицейских. В салоне автомобиля происходила замена водителя, что, по словам инспекторов, распознать очень легко — машина качается.



Когда один из инспекторов подошёл к «Хонде», на водительском месте сидел уже другой человек, а реальный водитель находился на заднем сидении авто. Однако молодым людям обмануть сотрудников дорожной полиции не удалось. Выяснилось, что машина принадлежит одному из друзей, но он её не перерегистрировал на себя и совсем недавно забрал со штрафстоянки. Там Accord находился за просроченную регистрацию.



Парни водительских удостоверений не имели, а того, кто находился за рулём, пришлось доставлять в отдел полиции для выяснения личности. Полицейским молодой человек 1993 года рождения рассказал, что сейчас учится в автошколе «Спутник» и 20 февраля у него должен был состояться экзамен по вождению. При этом он утверждал, что водительское удостоверение не обязательно иметь для того, чтобы ездить.


За управление автомобилем без прав нарушителю грозит штраф от 5 до 15 тысяч рублей. Всего за «Ночь» инспекторы поймали 7 человек без водительских удостоверений. На арестплощадку увезли 4 транспортных средства, а ночевать в спецприёмник отправились два нетрезвых автолюбителя.

"