Posted 15 марта 2010,, 04:18

Published 15 марта 2010,, 04:18

Modified 17 сентября 2022,, 12:37

Updated 17 сентября 2022,, 12:37

На Сахалине продолжаются поиски пропавших без вести рыбаков

15 марта 2010, 04:18
ЧП произошло и с самими спасателями

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 15 марта. ВОСТОК-МЕДИА - На Сахалине продолжаются поиски пропавших без вести у побережья Макаровского района четверых человек.

Напомним, 13 марта в Макаровском районе (центральная часть острова) оторвало льдину, на которой находилось 15 человек. Они вышли на рыбалку, несмотря на предупреждение об опасности. Во время спасательной операции, которая продолжалась в субботу-воскресенье, со льда снято 13 рыбаков.

Из-за плохих погодных условий (темное время суток, метель, волнение на море) при проведении спасательных работ перевернулась лодка, в которой находились шесть человек - три спасателя и трое рыбаков, которых они сняли с льдины. Позже спасатели обнаружили перевернутую лодку, возле которой находились два человека - рыбак и сотрудник МЧС.

Тела четверых человек были обнаружены 14 марта, но из-за сложной ледовой обстановки спасатели не смогли подойти к ним и поднять из воды.

Как сообщает пресс-служба Главного управления МЧС России по Сахалинской области, сегодня работы по извлечению из воды людей, находившихся в перевернувшейся лодке, будут продолжены. На месте происшествия работает группа водолазов. Однако поисково-спасательная операция осложняется сложными погодными условиями и ледовой обстановкой.

Ситуация, при которой рыбаков-любителей уносит на льдинах, - одна из наиболее частых, с которыми сталкиваются сахалинские спасатели. За десять лет в области был 41 такой случай, спасены более 2 тыс. человек.

"