Posted 15 марта 2010,, 13:09

Published 15 марта 2010,, 13:09

Modified 17 сентября 2022,, 12:37

Updated 17 сентября 2022,, 12:37

В Южно-Сахалинске осудили мать, уклонявшуюся от уплаты алиментов

15 марта 2010, 13:09
Суд приговорил ее к четырем месяцам исправительных работ с удержанием ежемесячно десяти процентов в доход государства

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 15 марта. ВОСТОК-МЕДИА - В Южно-Сахалинске вынесен приговор матери, злостно уклонявшейся от уплаты алиментов на содержание малолетней дочери.
«Мировым судьей вынесен обвинительный приговор в отношении 31-летней жительницы областного центра Ольги Л., обвиняемой в злостном уклонении родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетней дочери», - сообщила РИА «Восток-Медиа» старший помощник прокурора Сахалинской области Татьяна Кутузова.
Как установлено в суде, с апреля 2007 года Л. лишена родительских прав в отношении своей трехлетней дочери и ребенок проживал со своей бабушкой. Имея прямой умысел, направленный на злостное уклонение от уплаты алиментов по вступившему в законную судебному решению о взыскании с нее алиментов на содержание ребенка до совершеннолетия, предупрежденная об уголовной ответственности за неуплату средств на содержание девочки, несмотря на неоднократные предупреждения судебного пристава-исполнителя о необходимости погашения образовавшейся задолженности, Л. правильных выводов не сделала, продолжая игнорировать исполнение своих родительских обязанностей. За три года с момента вынесения судебного решения о взыскании алиментов мать «задолжала» на содержание ребенка свыше 113 тысяч рублей.
В судебном заседании подсудимая полностью признавала себя виновной, в содеянном раскаялась и ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, без проведения судебного следствия.
Государственный обвинитель, ориентируя суд на назначение Л. максимально строгого, установленного санкцией настоящей статьи наказания, в виде исправительных работ, мотивировала это тем, что с учетом личности, обстоятельств дела характера и общественной опасности совершенного преступления назначение виновной такого вида наказания будет являться не только мерой уголовной ответственности, но и повлечет реальную выплату алиментов и погашение задолженности по алиментам на содержание малолетней дочери.
Суд согласился с доводами прокурора и приговорил Л. к четырем месяцам исправительных работ с удержанием ежемесячно десяти процентов в доход государства.

"