Posted 15 марта 2010,, 03:09

Published 15 марта 2010,, 03:09

Modified 17 сентября 2022,, 12:37

Updated 17 сентября 2022,, 12:37

Жители ЕАО "погорели" на рубке леса в крупных масштабах

15 марта 2010, 03:09
Злоумышленники заготавливали дрова без разрешения

БИРОБИДЖАН. 15 марта. ВОСТОК-МЕДИА - В суд направлено уголовное дело в отношении жителей поселка Биракан ЕАО за незаконную рубку деревьев и хищение древесины со склада лесничества

«Заместитель прокурора Облученского района ЕАО утвердил обвинительное заключение в отношении двух жителей поселка Биракан, направив материалы уголовного дела в районный суд. 22-х и 29-летний граждане обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 260 (незаконная рубка лесных насаждений в особо крупном размере по предварительному сговору) и п. «в» ч. 2 ст. 158 (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору) Уголовного кодекса РФ. Кроме этого один из них обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража», - сообщила РИА «Восток-Медиа» старший помощник прокурора ЕАО Наталья Мешкова.

Следствием установлено, что 22-летний Сергей, не имея договора на куплю-продажу лесных насаждений и лесорубочного билета, предложил знакомому Александру, имеющему на иждивении двух малолетних детей, совершить незаконную порубку деревьев с целью заготовки дров для личного пользования. С этой целью 10 декабря 2009 года они пошли в лесной массив Бираканского участкового лесничества и при помощи бензопилы спилили 17 деревьев породы дуб, осина, береза общим объемом свыше 6,5 куб. метров. Затем распилили их на чурки, но вывезти не успели, так как главный лесничий вместе с мастером леса и сотрудником милиции проводили рейдовые мероприятия в лесном массиве. Один из парней, схватив бензопилу, скрылся, второй остался на месте преступления, в присутствии которого был составлен протокол места происшествия, произведены замеры свежеспиленных пней и пересчет деревьев. С учетом затрат, связанных с выращиванием деревьев, а также уходом за ними до возраста уничтожения, в соответствии с 50-кратным размером затрат за каждое уничтоженное дерево жителями поселка причинен ущерб на сумму около 320 000 рублей. Бензопила впоследствии изъята сотрудником милиции.

Кроме этого в конце декабря 2009 года они тайно похитили 3 куб. метра ранее спиленной древесины, погрузив ее на автомобиль «ГАЗ-66» и вывезя из лесничества. А через 4 дня Александр вновь направился в Бираканское участковое лесничество на автомобиле и вывез 3,5 куб. метра спиленной древесины.

Уголовное дело будет рассмотрено в ближайшее время Облученским районным судом.

"