Posted 15 марта 2021,, 13:23

Published 15 марта 2021,, 13:23

Modified 17 августа 2022,, 09:09

Updated 17 августа 2022,, 09:09

Приморец, забивший приятеля камнем, проведёт за решёткой более 20 лет

15 марта 2021, 13:23
Более 20 лет проведёт в колонии строгого режима житель посёлка Сибирцево Черниговского района. Такое решение принял накануне Приморский краевой суд. Мужчина был признан виновным в зверском убийстве и разбое.

Как рассказали «Восток-Медиа» в прокуратуре Приморского края, происшествие случилось в ноябре 2013 года. В это день мужчина пришёл к своему 62-летнему соседу, который только что похоронил свою жену. Сосед решил пойти в магазин, чтобы купить спиртное и помянуть ушедшую супругу. Увидев в его кошельке деньги, злодей предложил ему свою компанию.

Мужчины вместе вышли на улицу. Улучив момент, злоумышленник напал на своего приятеля и толкнул его в грудь. Пожилой мужчина попытался убежать, тогда негодяй схватил камень и с силой бросил ему в голову, отчего тот упал. На этом преступник не успокоился и принялся добивать свою жертву, нанося удары камнем по голове. Забрав у лежащего на земле человека кошелёк, в котором находилось 40 тысяч рублей, телефон, цепочку с крестом и обручальное кольцо, отморозок нанёс ещё несколько ударов мужчине по спине, после чего скрылся. Несчастный скончался от полученных ран.

В отношении приморца было возбуждено уголовное дело сразу по двум статьям УК РФ: п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, сопряженное с разбоем) и п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный с применением предметов, используемых в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего).

Накануне суд признал мужчину виновным в совершении указанных преступлений и назначил ему наказание в виде 21 годи и 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Ранее «Восток-Медиа» сообщало о том, что в Приморье перед судом предстанет 41-летний мужчина, который, по версии следствия, до смерти избил свою возлюбленную.

"