Posted 14 апреля 2008,, 20:56

Published 14 апреля 2008,, 20:56

Modified 17 сентября 2022,, 14:08

Updated 17 сентября 2022,, 14:08

Неуважение к закону может лишить улицы Лесозаводска электрического света

14 апреля 2008, 20:56
Размещение муниципального заказа в приморском городе прокуратурой признано недействительным

ВЛАДИВОСТОК. 15 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Прокуратурой Приморского края направлено в арбитражный суд исковое заявление о признании недействительным размещения администрацией Лесозаводского городского округа муниципального заказа на выполнение работ по благоустройству.
Как сообщила РИА «Восток-Медиа» старший помощник прокурора по Приморскому краю Ирина Номоконова, в ходе проверки прокуратурой установлено, что администрацией Лесозаводского городского округа Приморского края проведён открытый аукцион на право заключения муниципального контракта на выполнение подрядных работ по благоустройству в 2008 году, в соответствии с которым отдельным лотом выделены работы по уличному освещению.
В нарушение требований закона извещение о проведении открытого конкурса в официальном печатном издании – газете «На берегах Уссури» не публиковалось, а было размещено только на официальном сайте администрации.
Аукционной комиссией 11 февраля 2008 года рассмотрена единственная поступившая заявка муниципального унитарного предприятия «Ружинское предприятие водоснабжения и водоотведения» и принято решение о допуске к участию в аукционе указанного предприятия. На заседании комиссии 12 февраля 2008 года в связи с тем, что на участие в аукционе подана единственная заявка, принято решение признать аукцион несостоявшимся. Между администрацией Лесозаводского городского округа и МУП «Ружинское предприятие водоснабжения и водоотведения» 25 февраля был заключен муниципальный контракт на выполнение подрядных работ.
Законодательством установлены определенные требования к организациям, осуществляющим техническое обслуживание установок наружного (уличного) освещения, которые не были соблюдены.
Так, в соответствие с «Правилами технической эксплуатации электроустановок потребителей», утверждёнными приказом Министерства энергетики Российской Федерации 13.01.2003, техническое обслуживание и ремонт установок наружного (уличного) освещения должен выполнять подготовленный электротехнический персонал. При централизованной автоматической системе управления установками уличного освещения должно обеспечиваться круглосуточное дежурство персонала, имеющего в своем распоряжении транспортные средства и телефонную связь.
Согласно проверке, проведенной Лесозаводским технологическим отделом управления по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по Приморскому краю, МУП «Ружинское предприятие водоснабжения и водоотведения» не имеет подготовленного электротехнического персонала и техники для выполнения работ по техническому обслуживанию установок наружного освещения, о чем 28.03.2008 составлен акт-предписание.
Следовательно, предприятие незаконно допущено к участию в аукционе и с ним, как с единственным лицом, подавшим заявку на участие в аукционе, незаконно заключен муниципальный контракт.
Прокуратура края в судебном порядке потребовала признать недействительным размещение муниципального заказа на выполнение работ по благоустройству в 2008 году (уличное освещение), а также признать недействительным муниципальный контракт на выполнение подрядных работ, заключенный между администрацией Лесозаводского городского округа и МУП «Ружинское предприятие водоснабжения и водоотведения».

"