Posted 14 апреля 2008,, 22:06

Published 14 апреля 2008,, 22:06

Modified 17 сентября 2022,, 14:08

Updated 17 сентября 2022,, 14:08

Офицеры милиции Хабаровского края возьмут шефство над каждым трудным подростком

14 апреля 2008, 22:06
«Паханам» криминального мира станет труднее выступать в роли «наставников» подрастающего поколения

ХАБАРОВСК. 15 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Только в этом году в ходе расследования уголовных дел у бандитов изъято 59 ружей и пистолетов, один килограмм взрывчатки и четыре взрывных устройства. Об этом сообщил на проведенной пресс-конференции для журналистов начальник УВД по Хабаровскому краю Алексей Лапин, передает корреспондент РИА «Восток-Медиа»
— Анализ криминальной ситуации в крае говорит о положительной динамике в борьбе с криминалом, — рассказал журналистам на пресс-конференции Алексей Лапин. — В Хабаровске, Комсомольске-на-Амуре, а также в десяти муниципальных районах края общий «массив» преступности значительно сократился. Меньше совершается убийств, изнасилований, грабежей, разбойных нападений и умышленных причинений тяжкого вреда здоровью. Более чем на тысячу сократилось число нераскрытых преступлений. Свыше семидесяти тысяч сообщений граждан о происшествиях и почти четырнадцать тысяч преступлений были зарегистрированы органами внутренних дел края за три месяца текущего года.
По словам Алексея Лапина, как и прежде, в центре внимания сотрудников УВД — раскрытие особо опасных преступлений. В девяноста из ста случаев убийств и изнасилований виновных удается установить в короткие сроки. Раскрывается более трех четвертей преступлений, связанных с причинением тяжкого вреда здоровью и разбойными нападениями. Преступник, лишенный оружия, куда безопаснее вооруженного бандита, да и возможностей совершить преступление у него гораздо меньше, поэтому один из важнейших механизмов противодействия насилию — пресечение незаконного оборота оружия и боеприпасов. Кроме того, 17 единиц огнестрельного оружия, более трех килограммов взрывчатых веществ и несколько тысяч патронов жители края сдали добровольно, получив при этом не сроки, а денежное вознаграждение.
Тем не менее, проблем в деле оздоровления криминогенной среды остается немало. Например, невысоким остается процент раскрываемости хищений мобильных телефонов. С начала года по вине грабителей их лишились более трех тысяч жителей края. Именно с мобильниками связана каждая третья кража, каждый второй грабеж и мошенничество. Острой остается и ситуация с преступностью среди несовершеннолетних. Установлено, что каждое девятое преступление совершается подростками. В основном они специализируются на кражах и угоне автомобилей. Однако не секрет, что в качестве главных идеологов подобных преступлений зачастую выступают взрослые представители криминального мира. В этом году за подстрекательство уже привлечены к уголовной ответственности 32 преступника «со стажем».
По указанию начальника УВД офицеры Хабаровского края возьмут шефство над каждым трудным подростком. Комплекс мероприятий по изменению ситуации с кражами и грабежами сотовых телефонов уже проводится в крае.

"