Posted 14 апреля 2008,, 21:53

Published 14 апреля 2008,, 21:53

Modified 17 сентября 2022,, 14:08

Updated 17 сентября 2022,, 14:08

В отношении главы администрации Смидовичского городского поселения возбуждено уголовное дело

14 апреля 2008, 21:53
Чиновники забрали квартиру в обход закона

БИРОБИДЖАН. 15 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - В поселке Смидович Еврейской автономной области глава администрации поселил в квартиру к законному «квартиросъемщику» некую «дочку», которая, по-видимому, была «из хорошей семьи».
Основанием для такого «подселения», по заявлению чиновника, было то, что гражданин долго не платил за квартиру и выехал из нее. Но для чиновника такая отговорка - детский лепет. Как выяснилось, хозяин квартиры никуда не уезжал, а работник администрации совместно с участковым уполномоченным милиции вскрыли квартиру и вселили в нее постороннего человека, который к тому же в списках лиц, нуждающихся в получении жилья, не состоял.
Как сообщила информагенству «Восток-Медиа» старший помощник прокурора области Н. Мешкова, «в результате действий должностного лица грубо нарушено гарантированное статьей 25 Конституции РФ право гражданина на неприкосновенность жилища и охраняемые законом интересы общества и государства».
Как сообщил заместитель прокурора Смидовичского района Антон Климов, прокуратура признала законным постановление о возбуждении уголовного дела по признакам состава преступления по ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) в отношении главы администрации Смидовичского городского поселения.
Уголовное дело находится в производстве старшего следователя СО по Смидовичскому району СУ СК при прокуратуре РФ по ЕАО.

"