Posted 15 апреля 2009,, 01:19

Published 15 апреля 2009,, 01:19

Modified 17 сентября 2022,, 14:26

Updated 17 сентября 2022,, 14:26

В Хабаровске крупного чиновника будут судить за взятку и превышение служебных полномочий

15 апреля 2009, 01:19
В суд направлено уголовное дело в отношении начальника отдела валютного контроля Территориального управления Федеральной службы финансово-бюджетного надзора Хабаровского края

ХАБАРОВСК. 15 апреля. ВОСТОК-МЕДИА – За превышение служебных полномочий и получение взятки в суд направлено уголовное дело в отношении начальника отдела валютного контроля Территориального управления Федеральной службы финансово-бюджетного надзора Хабаровского края.
Как сообщает Генеральная прокуратура РФ, в правоохранительные органы обратился предприниматель, который сообщил, что чиновник вымогает у него взятку. Поводом для требования денег послужило незначительное нарушение, допущенное коммерческой организацией: фирма на несколько дней просрочила предоставление в банк ряда документов. В итоге, в соответствии со статьей «Нарушение валютного законодательства» кодекса об Административных правонарушениях РФ, коммерсанту грозил штраф. На этом и решил сыграть чиновник.
Пользуясь своей властью, чиновник потребовал у представителя фирмы-нарушителя взятку за прекращение производства по делу - тридцать пять тысяч рублей.
При передаче денег чиновник был задержан. Деньги, полученные им от коммерсанта накануне и в момент задержания, изъяты, номера денежных купюр зафиксированы сотрудниками органов внутренних дел.
Чиновнику предъявлены обвинения по двум статьям Уголовного Кодекса Российской Федерации - «Получение взятки за незаконные действия» и «Злоупотребление должностными полномочиями». Ему грозит до семи лет лишения свободы.

"