Posted 14 апреля 2011,, 21:31

Published 14 апреля 2011,, 21:31

Modified 17 сентября 2022,, 11:16

Updated 17 сентября 2022,, 11:16

За дикорастущей коноплей в Хабаровском крае будут следить спутники

14 апреля 2011, 21:31
В правительстве региона прошло заседание антинаркотической комиссии

ХАБАРОВСК. 15 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Результаты мониторинга общей наркоситуации и подготовка к уничтожению дикорастущих наркосодержащих растений в рамках операции «Мак» обсуждались на заседании антинаркотической комиссии Хабаровского края, которое провел губернатор Вячеслав Шпорт.
Как рассказал заместитель начальника РУФСКН России по Хабаровскому краю Евгений Партоменко, в 2010 году сотрудники правоохранительных структур изъяли почти 42 кг гашишного масла, что в 4 раза больше чем в 2009 году. За этот же период в крае на 13,2% снизилась наркопреступность. На 8,6% снизился уровень наркозаболеваемости.
«Об эффективности реализации в Хабаровском крае действующих профилактических антинаркотических программ в сфере образования можно судить и по снижению у подростков готовности попробовать наркотические средства. На начальном этапе программ каждый четвертый считал, что «в жизни надо попробовать все». На сегодня число желающих рискнуть уменьшилось более чем в 2 раза и составило 11,5%», - сообщил Евгений Партоменко.
Комиссия рассмотрела мероприятия по подготовке оперативно-профилактической операции «Мак-2011». Рассмотрен ряд предложений для более целенаправленного взаимодействия правоохранительных органов, краевых органов исполнительной власти с органами местного самоуправления в вопросах проведения операции.
Губернатор края дал поручение активизировать работу по выявлению районов произрастания наркотических растений и информированию населения об уголовной ответственности за культивирование конопли, указал на необходимость консолидации сил всех органов власти края по противодействию наркоугрозе.
По мнению главы края, положительную роль в проведении операции «Мак» должно сыграть применение научных методов обнаружения очагов дикорастущей конопли, современных средств слежения за конопляными полями из космоса, в том числе с использованием беспилотных летательных аппаратов.

По материалам пресс-центра правительства Хабаровского края

"