Posted 15 мая 2010,, 01:00

Published 15 мая 2010,, 01:00

Modified 14 декабря 2023,, 16:04

Updated 14 декабря 2023,, 16:04

Во Владивостоке прокурор потребовал приговорить снайпера ОМОН к 10 годам колонии (ВИДЕО)

15 мая 2010, 01:00
Предлагаем посмотреть видеозапись камер наблюдения, зафиксировавшую драку со смертельным исходом

ВЛАДИВОСТОК. 15 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Накануне, 14 мая 2010 года, в Ленинском районном суде Владивостока состоялись прения сторон по делу милиционера-снайпера отряда милиции особого назначения УВД по Приморскому краю Владимира Прокопенко. Государственный обвинитель попросил судью приговорить Владимира Прокопенко к десяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима за причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть 35-летнего автомеханика Александра Васильченко.

- Сейчас в суде мне приходится отстаивать честное имя своего брата, - заявила сегодня в прениях сестра погибшего Виктория Васильченко. Адвокат пытается представить моего брата как дебошира и алкаша, но это абсолютно не так. В ту ночь 21 мая 2009 года брат поступал по совести: когда увидел, как сотрудники ОМОН избивают его товарища, не мог остаться безучастным. Прокопенко оттолкнул моего брата, не дав ему помешать драке. А затем столкнул его с лестницы и нанес несколько сильнейших ударов исключительно в голову. И продолжал наносить удары даже после того, как Саша упал. Из судебно-медицинской экспертизы мы знаем, что были причинены две травмы, каждая из которых даже в отдельности несовместима с жизнью. Повреждений рук у моего брата нет, и это свидетельствует о том, что он ответных ударов не наносил.

Представляющий по инициативе Межрегиональной правозащитной Ассоциации "АГОРА" интересы семьи погибшего юрист Приморского правозащитного центра Павел Маракулин поддержал позицию своих доверителей, подчеркнув, что ожидает не только законное, но и справедливое решение суда.

Виктория Васильченко, говорит, что факт того, что убийца брата является милиционером особенно тяжело воспринимать, ведь ее отец прослужил в правоохранительных органах 33 года и всегда гордился тем, что носит погоны. «Считаю, что звание милиционера в данном случае является отягчающим обстоятельством. Сегодня же правосудие вершится таким образом, что за смерть милиционера назначается высшая мера, а если милиционер убил человека, то наказание оказывается минимальным. Ваша честь, прошу наказать виновного в смерти моего брата и назначить максимальный срок за данное преступление», - завершила свою речь в суде Виктория Васильченко.

Подсудимый Владимир Прокопенко говорить в прениях отказался, заявив, что выступит с последним словом.

Ожидается, что приговор по этому делу будет оглашен 24 мая 2010 года. Начало заседания в 10.00 по местному времени.

По версии следствия, ночью 21 мая 2009 года подвыпивший сотрудник отряда милиции особого назначения после посещения со знакомым бойцом из своего отряда ночного клуба до смерти избил 35-летнего автомеханика Александра Васильченко. Следователи смогли установить за Прокопенко "не менее шести сильных и целенаправленных ударов руками в область головы Васильченко", а врачи констатировали закрытую черепно-мозговую травму, закрытую травму шейного отдела позвоночника и многочисленные ушибленные раны, кровоизлияниями, ссадины и кровоподтеки. У погибшего остались жена и двое малолетних детей.

Так ли это было на самом деле, предстоит разобраться Ленинскому районному суду, только конфликт на этом исчерпан не был, убит был в ту ночь совершенно другой человек и камеры видеонаблюдения, установленные в ночном клубе, зафиксировали на улице нелицеприятную для милиционеров картину.

На видеозаписи видно, как знакомый омоновца выходит из клуба вместе с мужчиной, который, судя по всему, предъявил милиционерам претензии. Неожиданно товарищ подсудимого наносит первый удар правой рукой по голове вышедшему с ним человеку. Начинается драка, в которую включается человек, похожий на Прокопенко. Затем камера фиксирует, как знакомый Прокопенко избивает лежащего на земле мужчину. Прокопенко стоит и наблюдает. В это время на помощь лежащему выбегает Александр Васильченко. Человек, похожий на Прокопенко, хватает его сзади и отталкивает. Васильченко выходит из сектора обзора камеры видеонаблюдения. Далее на камере в правом нижнем углу периодически появляется голова Васильченко, который безуспешно пытается подойти к лежащему мужчине, которого продолжает избивать человек, похожий на коллегу Прокопенко по ОМОНу. Однако Прокопенко снова подходит к Васильченко, и мужчины выходят из сектора обзора камеры.

А через полчаса инспекторы ДПС увидели мчащуюся на скорости 100 км/час в черте города Honda HR-V. Сначала водитель не реагировал на требование сотрудников милиции остановиться, а после остановки мужчины предъявили удостоверения сотрудников ОМОН, объяснили ссадины тем, что "не поделили что-то в ночном клубе", сказали, что не будут писать заявления на обидчиков и уехали дальше. Потом эти инспекторы ДПС получили сигнал по радиостанции, что у клуба "Палладиум" произошло убийство.

С записями камер видеонаблюдения, которые демонстрируются впервые, можно ознакомиться здесь:

"