Posted 15 мая 2013,, 01:36

Published 15 мая 2013,, 01:36

Modified 17 сентября 2022,, 13:09

Updated 17 сентября 2022,, 13:09

Магаданские полицейские прочитали между строк

15 мая 2013, 01:36
Аферист пытался доказать, что подписи в кредитном договоре ему не принадлежат

МАГАДАН. 15 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Житель Магадана обратился в один из банков города за кредитом. Полмиллиона рублей мужчина получил, однако выполнять требования договора не спешил. Банк обратился в суд с иском о взыскании с недобросовестного плательщика задолженности и расходов по оплате государственной пошлины. Полиция возбудила уголовное дело по статье 159 УК РФ (мошенничество).
Однако следователям мужчина утверждал, что ничего никому не должен, поскольку кредита не оформлял, а подписи и рукописные записи в договоре ему не принадлежат. При отборе образцов подписи для сравнительного исследования находчивый магаданец намеренно изменял почерк, а именно – наклон, скорость написания, размер букв и их элементов.
«Несмотря на старания мужчины, он был разоблачен: записи сохранили признаки письменно - двигательного навыка злоумышленника, и в ходе проведения почерковедческой экспертизы, полицейские установили, что все подписи в графе «заемщик» кредитного договора принадлежат именно подозреваемому», - рассказал сотрудник экспертно-криминалистического центра УМВД по Магаданской области Владимир Харьков.
Уйти от ответственности аферисту не удалось: решением суда магаданцу было назначено наказание в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев и, разумеется, заемщику пришлось оплатить задолженность в полном объеме, сообщает пресс-служба регионального УМВД.
Фото Виктора Пчелинцева, РИА "Восток-Медиа"

"