Posted 15 мая 2013,, 04:16

Published 15 мая 2013,, 04:16

Modified 14 декабря 2023,, 16:06

Updated 14 декабря 2023,, 16:06

Мировой океан бороздят суда из Партизанского района под флагом Камбоджи

15 мая 2013, 04:16
Приморские моряки воюют с судовладельцами за свои зарплаты

ВЛАДИВОСТОК. 15 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Находкинский городской суд рассмотрел заявление об обеспечении иска третьего механика Александра Дегтярь с теплохода «INTERCROWN» под флагом Камбоджи компании «ОКТАНТ».

Компания, зарегистрированная в селе Владимиро-Александровском Партизанского района Приморья. А иск подан по поводу невыплаты заработной платы за работу на судне с 01 января по 07 марта 2013 года.

Моряк попросил суд наложить арест на судно, которое в настоящее время стоит в порту Находка под погрузкой. Общая сумма задолженности, включая моральный вред и судебные расходы, составила около 250 тысяч рублей.

Для того чтобы судно не было арестовано, судовладелец поспешил внести залог на счет суда. В настоящее время теплоход «Intercrown» может покинуть порт Находки после окончания погрузки, а моряк с помощью Российского профсоюза моряков (РПСМ) будет добиваться выплаты заработной платы.

Гражданско-процессуальный кодекс РФ позволяет ответчику вместо ареста имущества, вносить денежные средства в размере заявленных требований. Эта статья закона позволяет морякам после вступления решения суда в законную силу получить заявленные суммы со счета суда.

"Такое же решение было принято по отношению к судну «NEWZENBERG» под флагом России, который был вначале арестован определением Находкинского городского суда по искам капитана Сычева и старшего механика Лозы. А после внесения ответчиком залога около 400 тысяч рублей, судно было освобождено от ареста. При этом судовладелец выплатил заработную плату старшему механику в полном объеме. По иску капитана Сычева еще предстоят судебные разбирательства, но есть гарантия получения капитаном этих денег, так как деньги находятся на счете суда», - сообщил заместитель председателя РПСМ Николай Суханов.

Фото: fish.gov.ru

"