Posted 15 мая 2013,, 19:58

Published 15 мая 2013,, 19:58

Modified 17 сентября 2022,, 13:09

Updated 17 сентября 2022,, 13:09

Плату за ОДН признали незаконной в одном из поселков Хабаровского края

15 мая 2013, 19:58
Прокуратура в суде добивается перерасчета для жителей двух улиц поселка Высокогорный

ХАБАРОВСК. 16 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Прокуратура Ванинского района Хабаровского края через суд потребовала признать незаконным расчет платы за электричество на общедомовые нужды, которые начислялись жителям поселка Высокогорный. Как сообщает пресс-служба краевой прокуратуры, в надзорные органы обратился председатель совета ветеранов п. Высокогорный с заявлением о несогласии со значительным размером платы, начисляемой за коммунальные услуги и электроэнергию, потребленные на общедомовые нужды.

В ходе проверки прокуратура установила, что собственники восьми жилых домов по ул. Лесной и 19 домов по ул. Хабаровской п. Высокогорный передали управление многоквартирными домами ООО УК «Мули». Данная управляющая компания функцию по сбору платежей за потребленную электроэнергию в местах общего пользования на общедомовые нужды на основании агентского договора передала ОАО «ДЭК» .

Однако энергосбытовая организация не вправе производить расчет и требовать напрямую от жильцов многоквартирного дома, обслуживаемого управляющей компанией, плату за электроэнергию, израсходованную на общедомовые нужды, а также компенсацию ее потерь, поскольку граждане не являются исполнителями услуги по надлежащему содержанию общего имущества дома и не влияют на эффективность энергозатрат, а также не осуществляют функцию управления домом, следовательно, не обязаны заключать договоры на покупку электроэнергии для ее использования на общедомовые нужды.

В соответствии с положениями ст. 161, 162 Жилищного кодекса Российской Федерации обязанность по управлению общим имуществом многоквартирных домов возлагается на ООО УК «Мули», которая несет обязанность перед энергосбытовой организацией по оплате энергозатрат, вызванных общедомовыми нуждами. В свою очередь, указанные расходы управляющей организации подлежат включению в счета на отплату коммунальной услуги электроснабжения, которые такая организация вправе предъявлять к оплате жильцам многоквартирного дома с обоснованием их возникновения.

Также в ходе проверки установлено, что в нарушение ч. 7.1 ст. 154 Жилищного кодекса РФ, ресурсоснабжающая компания ООО «Услуга» производит начисление, сбор и распределение денежных средств для потребителей тепловой энергии, холодное и горячее водоснабжение и водоотведение. Вместе с тем указанная организация не является исполнителем коммунальных услуг и не имеет никакого отношения к содержанию общедомового имущества. Собственниками жилых помещений в многоквартирных домах п. Высокогорный решение о передаче данных функций не принималось.

По данному факту прокуратура руководителю ООО «Услуга» внесла представление об устранении нарушений жилищного законодательства, причин и условий им способствующих. Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.

Иллюстрация с сайта http://kuzkom.ru

"