Posted 14 мая 2013,, 22:27

Published 14 мая 2013,, 22:27

Modified 17 сентября 2022,, 13:09

Updated 17 сентября 2022,, 13:09

В Еврейской автономии осудили "хранителя" боевой гранаты

14 мая 2013, 22:27
Житель Облучья нашел и припрятал средство массового поражения

БИРОБИДЖАН. 15 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Житель Облученского района ЕАО осужден за незаконное приобретение и хранение боеприпаса. Об этом сообщили в пресс-службе суда Еврейской автономной области.

В декабре прошлого года в селе Желтый Яр Биробиджанского района сотрудники полиции остановили автомобиль, которым управлял 32-летний житель Облучья. Также в машине находились два пассажира. При досмотре в салоне машины была обнаружена боевая ручная осколочная граната «Ф-1» с запалом. Позже экспертиза показала, что этот боеприпас промышленного изготовления и пригоден для производства взрыва.

«Водитель признался, что граната принадлежит ему. Ее он нашел в мае прошлого года на берегу одной из рек в Облученском районе. Сначала хранил гранату в тайнике недалеко от села Найфельд Биробиджанского района, затем решил забрать», - рассказала представитель суда ЕАО Наталья Трофимова.

Вину в совершении преступления, предусмотренном ч.1 ст.222 УК РФ (незаконное приобретение и хранение боеприпаса), подсудимый признал полностью. Адвокат настаивал на прекращении уголовного дела в связи с деятельным раскаянием подсудимого. Однако, учитывая обстоятельства совершения преступления, суд не нашел оснований для удовлетворения доводов защитника.

Наказание назначено в виде одного года лишения свободы условно с испытательным сроком на 6 месяцев. На осужденного возложена обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Приговор вступил в законную силу.

"